image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомель. Не выжигайте сухую растительность!

556

По-прежнему на территории Гомельской области отмечается устойчивая сухая погода. А это в свою очередь, способствует возникновению пожаров сухой растительности.


К сожалению, переубедить граждан в том, что выжигание сухой травы – это вредно и опасно, дело не из простых. Люди почему-то уверены, что костер имеет свойство затухания, а брошенная на сухую траву непотушенная сигарета ни к чему плохому не приведет, а уж тем более от маленького костра при наведении порядка на своем участке ничего не произойдет, однако на деле выходит совсем иная ситуация.


Поэтому с целью предупреждения возникновения пожаров сухой растительности гомельские спасатели провели рейдовые мероприятия на территории города Гомеля. В ходе бесед работники городского отдела по ЧС разъяснили жителям города о правилах пожарной безопасности при разведении костров и приготовлении пищи в мангалах на территории домовладений и местах отдыха, а так же о недопущении выжигания сухой растительности.

- Помните, что разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения, в безветренную погоду, а также при этом не забудьте обеспечить себя первичными средствами пожаротушения. После того, как потушите костер, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова, - поясняли представители МЧС.


Помимо этого работники МЧС рассказали горожанам, к каким последствиям может привести неконтролируемое выжигание сухой растительности, приведя при этом резонансные случаи на территории Гомельской области и республики в целом. Дополнением к сказанным словам стало вручение полезной информации в виде буклетов «Полезные советы от МЧС».

Также одним из эффективных методов борьбы с пожарами в природных экосистемах, является сплошная распашка пожароопасных участков. Именно такая работы была проведена на территории города Гомеля, в местах наиболее подверженных возникновению пожаров по причине выжигания сухой растительности.  

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть