image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Калинковичи. Основная цель – предупреждение чрезвычайных ситуаций

571

Для предупреждения пожаров в жилом фонде и гибели на них людей спасатели МЧС проводят выступления в трудовых коллективах предприятий и организаций города и района. Основная цель таких мероприятий – предупреждение чрезвычайных ситуаций.


В преддверии начала отопительного сезона в республике наступает горячая пора не только для коммунальщиков, но и для работников МЧС, причем словосочетание «горячая пора» приобретает буквальный смысл, именно поэтому в ходе выступлений особое внимание уделяется соблюдению правил пожарной безопасной при эксплуатации печей в жилищном фонде.


– Несоблюдение норм при устройстве печи, трещина в кладке печи, неисправная дверца топливника, отсутствие предтопочного листа, керамическая, металлическая либо асбестоцементная труба дымохода – это все звенья одной цепи, которые с наступлением отопительного сезона, предъявляют счет человеческой беспечности и лени. Только представьте себе – остаться без крыши над головой?! И это в буквальном смысле! А некоторые платят за свои ошибки и более высокую цену! – уверял заместитель начальника Калинковичского районного отдела по ЧС Виктор Козлов.

Также работникам организаций рассказывают об основных причинах пожаров, при этом более подробно останавливаются на наиболее распространенной причине – неосторожное обращение с огнем, в том числе при наведении порядка на территории домовладений и курении в состоянии алкогольного опьянения. 


Также акцентируется внимание на необходимости соблюдения правил пожарной безопасности на рабочем месте и в быту, установке автономных пожарных извещателей в домовладениях. Знакомят спасатели присутствующих и с мобильным приложением «МЧС Беларуси: помощь рядом».

В завершении выступлений всем вручается наглядно-изобразительная продукция МЧС, а также отрабатываются навыки пользования огнетушителем.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть