image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Лельчицы. Летний патруль в деле

661
Белорусы продолжают наслаждаться тёплым летом, проводя отпуска на берегах водоёмов. К сожалению, порой, при нарушении правил безопасности, спасение от жары в водоёме может обернуться необходимостью спасать горе-пловца от гибели в водяном плену. Работники Лельчицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям продолжают проводить профилактическую работу в местах купания и отдыха.

Первыми в поле зрения оказались отдыхающие из двух поколений: бабушка, дедушка и годовалый внук.

– В этом году жертвами воды в Гомельской области стали 30 человек, четверо из которых дети. Во время отдыха у водоемов необходимо соблюдать простые правила безопасности, – обращается к отдыхающим инспектор МЧС. – Ни в коем случае не оставляйте малолетних детей у воды без присмотра, купайтесь только на оборудованных пляжах в зоне, огороженной буйками или поплавками. Запрещается использовать для плавания надувные матрасы, круги, камеры и другие надувные предметы, так как они не являются плавательными средствами.       

                                                                  

Пожелав хорошего отдыха, спасатели переходят к следующим отдыхающим. Ими оказалась группа молодых людей. 

 – Трагедии на воде происходят по разным причинам,– предупреждает их председатель ОСВОД Игорь Анищенко. – К основным причинам неудачного, а порой печального отдыха можно отнести беспечность граждан, нарушения ими правил поведения на воде. В большинстве случаев чрезвычайные происшествия происходят во время распития спиртных напитков, при заплыве в нетрезвом состоянии, купании в запрещенных местах, где нет спасательных станций. Люди, даже если они хорошо умеют плавать, заплывают на глубину, и, не рассчитав свои силы, но вернуться на берег уже не могут.


После чего спасатели напомнили пять шагов спасения утопающего: не паниковать, перевернуться на живот, широко раскинуть руки и ноги, не выдыхать полностью – в легких должен остаться воздух, загребать воду под себя и плыть к берегу.                                                                                                    

Гражданам ещё раз напомнили, что категорически запрещено оставлять детей у воды без присмотра, заплывать за буйки, заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения и нырять в незнакомых местах.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть