image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Октябрьский. Знают сельчане о правах и правилах

877

В рамках республиканской акции «С заботой о безопасности малой Родины» работниками Октябрьского районного отдела по чрезвычайных ситуациям усилена работа  в жилом секторе с людьми пенсионного и пожилого возраста


Акцент у спасателей – на сельское население. Цель у работников МЧС побывать за это время в отдаленных малонаселенных пунктах Октябрьщины.


Полуденное время выбрали не случайно. Именно в эти часы в деревню приезжает автолавка и место ожидания сельчан, становится многолюдным. Пока ждали «магазин на колесах» участники акции смогли в спокойной обстановке поговорить с местным населением, довести до людей необходимую информацию по безопасности жизнедеятельности, услышали их проблемы и ответили на вопросы. Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Октябрьского районного отдела по ЧС Ольга Вежновец напомнила об основных причинах возникновения пожаров, рассказала, как их избежать, привела случаи из жизни и печальную статистику, которая подтверждает, что от несчастных случаев не застрахован никто. Поэтому, выходя из дома, лучше остановиться и лишний раз проверить отопление, электричество и бытовые электроприборы, газ и печку. Конечно же, акцент спасатели делают на надежный маленьких помощник – автономный пожарный извещатель. Устанавливать его рекомендуют во всех жилых комнатах. Ожидавшие автолавку местные покупатели с удовольствием включились в разговор. С их слов было понятно, что они знают о приборе, и о принципе его действия. Мужчина даже попытался продемонстрировать, как правильно нужно менять батарейку. Работники МЧС  уточнили, где можно приобрести извещатель, и как правильно устанавливать его, ведь, не все пенсионеры, например, из-за мелкого шрифта могут прочитать инструкцию или воспользоваться интернетом, чтобы узнать необходимую информацию о приборе.


Как вести себя во время грозы и в лесу, чтобы не заблудиться, как подготовить к отопительному сезону печное отопление, как правильно сжигать мусор и обслуживать пожарный извещатель, не уставали напоминать участники рейда. Говорили они о недопущении курения в постели и правильной эксплуатации печного отопления, поскольку печи имеют большую пожарную опасность.

- Все это окружает нас в быту ежедневно,- подчеркнул в завершении встречи старший инспектор сектора надзора и профилактики Октябрьского районного отдела по ЧС Станислав Драпеза. - Поэтому не стоит думать, что это тебя не коснется. Именно там происходит беда, где люди ее не ждут.


- Соответственно, мы должны своевременно предупреждать эти моменты, напоминать людям, как должна быть устроена печь, какие в ней есть особенности строения, эксплуатации и обслуживания. В нашем формате не только встречи и живые беседы с населением, но и предоставление красочной наглядной агитации. Она появилась и на информационном стенде возле магазина, - подытожили работники МЧС.    

Подобные мероприятия будут проводиться и дальше. В рейдах примет участие весь личный состав районного отдела по ЧС, чтобы в полной мере обеспечить профилактическую и агитационную работу с населением горпоселка и сельской местности.

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть