image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасность уборочной кампании – на контроле областного управления

701

Контроль за обеспечением пожарной безопасности в период уборочной кампании – одна из основных задач работников МЧС. Ежедневно работниками органов государственного пожарного надзора Гомельской области проводятся обследования мест уборки, переработки и хранения урожая.


В этой работе активно участвуют и работники отдела надзора и профилактики Гомельского областного управления МЧС. Выборочные рейды проведены в Ельском, Наровлянском и Гомельском районах.

При проведении  рейдов акцент сделан  на наличие и исправность у задействованной техники первичных средств пожаротушения, искрогасителей, организацию в местах уборки зерновых дежурства пожарной аварийно-спасательной либо приспособленной для тушения пожара техники. Спасатели пояснили, что на полях, где ведется уборка зерновых, должна находиться техника оборудованная плугами. Чтобы не допустить возникновения и распространения  пожара грубых кормов места, отдельно стоящих скирд, стогов должны быть опаханы.


Важно, чтобы они были расположены на достаточном расстоянии до линий электропередач, дорог, зданий и сооружений, границ лесных массивов.


Кроме этого в период уборочной кампании следует строго соблюдать противопожарный режим,  здания, помещения и техника должны быть укомплектованы первичными средствами пожаротушения, а работникам необходимо иметь при себе талон о прохождении пожарно-технического минимума.


В ходе бесед с представителями хозяйств работники МЧС напомнили требования пожарной безопасности при проведении уборочных работ и алгоритм действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть