image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Владимир Клабук с рабочим визитом посетил Светлогорский район

763

Заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Владимир Клабук встретился с местным населением в Сосновоборском доме культуры.

Свое выступление Владимир Федорович начал с доведения оперативной обстановки по пожарам на территории республики и Гомельской области.


- Каждая цифра статистики - это чья-то жизнь, человеческая судьба. Мы всегда боимся или стесняемся сказать о проблеме. И не важно, это проблема в нашей семье или у соседей, мы ее замалчиваем. Недооценка ситуации, также приводит к трагедии, - отметил Владимир Клабук. 

Далее рассказал об основных причинах пожара, при этом более подробно остановился на наиболее распространенной – неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении в состоянии алкогольного опьянения. Трагические истории человеческих судеб, которые привел в пример Владимир Федорович, заставили содрогнуться всех присутствующих. Так же был сделан акцент  на теме детской гибели и травматизма.

- Дети ни в чем не виноваты, они играют. Достаточно доли секунды чтобы произошла трагедия. Только мы, взрослые, в этом виноваты, - сказал заместитель начальника управления.

 

Подполковник внутренней службы убеждал всех присутствующих родителей как можно больше и чаще беседовать с детьми о правилах поведения в различных чрезвычайных ситуациях и о том, как их не допустить. А для большей эффективности рекомендовал использовать мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом», продемонстрировав его возможности.


Всем присутствующим было рассказано о необходимости оборудования жилых комнат автономными пожарными извещателями, действиях в случае возникновения пожара, а также правилах пользования первичными средствами пожаротушения.


Остановился в своем выступлении Владимир Клабук и на вопросе безопасного поведения в лесу, чтобы поход за грибами и ягодами не стал чрезвычайной ситуацией. Привел в пример несколько случаев поиска «горе-грибников».

- Если сегодня хоть один из присутствующих придет домой и заменит элемент питания или установит мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом», значит наша встреча прошла не зря, - завершая беседу, сказал подполковник внутренней службы.

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть