image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Участники полевого лагеря «Спасатель» преодолели конкурсы: «Оказание первой помощи» и «Меткий стрелок»

650

Напомним, что 12 июля стартовал республиканский полевой лагерь «Спасатель». За звание лучших юных спасателей страны соревнуются сборные команды всех регионов Беларуси, города Минска и Лицея МЧС. Позади конкурсы «БМООСП – организация моя» и «Боевое развертывание». А «на очереди» уже очередные испытания: конкурсы «Оказание первой помощи» и «Меткий стрелок».

В конкурсе «Оказание первой помощи» участие принимали только девушки, которые, решая ситуационную задачу, выполняли при этом необходимые действия по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим и готовили их для транспортировки в медицинские учреждения.


Юным участницам предстояло отнюдь не лёгкое задание: «Поздняя осень. В результате землетрясения произошло обрушение здания. Через 2 часа после поисково-спасательных работ на месте происшествия обнаружены пострадавшие: грудной ребенок, который после извлечения из-под обломков здания внезапно потерял сознание и перестал дышать, и пострадавшая без сознания, дыхание и пульс которой определяются, однако правая нога в области средней трети бедра придавлена обломками здания». Чтобы приблизить ситуацию к реальности, в качестве «условно пострадавших» были задействованы члены команды и специальный манекен-тренажер.


Примечательно, что не всякий взрослый, попав в такую ситуацию, сможет помочь, а наши участницы, проявив собранность, слаженность, уверенность в своих силах, а также глубокие знания в области медицины успешно справились с заданием. 


Можно с уверенностью сказать, что эти девчата при необходимости справятся с любой ситуацией, где потребуется оказать первую помощь.


В результате все «пострадавшие» были спасены, а места в конкурсе распределились следующим образом: лучшими «медиками» стали девчонки из Гомельской области, вслед за ними расположились юные спасатели Лицея МЧСтретьими стали представительницы Могилевской области, на четвертом месте расположились девчата из Минской области, на пятом – команда г. Минска, на шестом – команда Витебской области, на седьмом – команда Гродненской области, и замыкает список команда Брестской области.


В то время, когда девушки демонстрировали свои знания и умения в конкурсе «Оказание первой помощи», парни состязались в испытании «Меткий стрелок». Ребятам необходимо было осуществить стрельбу в положении сидя из пневматических винтовок «MP-512» на расстоянии 7 метров.


Стоит отметить, что данный конкурс носит гражданско-патриотическую направленность. Ведь именно эти юные мужчины в будущем станут настоящими защитниками своего Отечества и будут готовы к защите национальных интересов Республики Беларусь.


Ребята с легкостью справились с заданием, а по итогам данного испытания места расположились следующим образом:

8 место у команды Могилевской области с результатом 146 баллов; 
7 место у команды Витебской области с результатом 167 баллов; 
6 место у команды Брестской области с результатом 201 балл; 
5 место у команды г.Минска с результатом 206 баллов; 
4 место у команды Гродненской области с результатом 206 баллов; 
3 место у команды Минской области с результатом 216 баллов; 
2 место у команды Гомельской области с результатом 222 балла. 
И самыми «меткими» в этом конкурсе оказались ребята из Лицея МЧС, которые набрали 225 баллов.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть