image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Петриков. Помним и гордимся!

1202

В преддверии празднования Дня Независимости Республики Беларусь работники Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили дом-музей деда Талаша и возложили цветы к памятнику.

Память о погибших защитниках хранят тысячи воинских захоронений, мемориалов и памятников по всей Республике Беларусь. Ежегодно 30 июня Петриковчане празднуют день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В ходе наступательной операции «Багратион» 30 июня 1944 года бойцы 55-й Мозырской красноармейской стрелковой дивизии и Днепровской военной флотилии освободили город Петриков. В боях за освобождение погибло более трех тысяч бойцов, партизан и командиров. Спасатели почтили память погибших и возложили цветы на памятник, расположенный в центре города Петриков, который установлен в память о дне освобождения.


В 1989 году был открыт музей истории деятельности и жизни национального героя деда Талаша в деревне Новоселки, который посетили работники МЧС. Экспозиция музея посвящена партизанскому движению на Петриковщине и личности партизана деда Талаша. Музей расположился в реконструированной усадьбе семьи Талашей. Партизан получил звание народного героя еще во времена советско-польской войны 1919-1921 года. Участвуя в партизанских боях на стороне Красной Армии, деду Талашу было 75 лет, а во время Великой Отечественной войны ему было около 100 лет.


- Музейный отдел представлен небольшой сельской хаткой, воссозданной по макету дома деда Талаша, который был сожжён белополяками еще во время гражданской войны и вновь построенным Талашом и его сыновьями. Наиболее ценными экспонатами музея является стол, за которым сидел Талаш, предметы быта, некогда принадлежавшие ему, гончарные и бондарные изделия. Воссоздано оформление сенцев, сохранился семейный самовар и сундук. Для лучшей сохранности личные вещи легендарного партизана помещены за витрину. Здесь же хранятся документальные фотографии и свидетельствования о действии партизанского отряда, - рассказала экскурсовод Надежа Ивановна.


В ходе экскурсии спасатели узнали о жизни в период войны, истории освобождения района, героизме и мужестве белорусского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть