image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Поговорим о безопасности: Александр Меркулов встретился с трудовом коллективом

251

Беседа на тему пожарной безопасности была проведена в трудовом коллективе филиала «Гомельские электрические сети» РУП «Гомельэнерго» первым заместителем начальника Гомельского областного управления МЧС Александром Меркуловым.


Вначале встречи аудитории была доведена оперативная обстановка по пожарам и утонувшим людям на воде как в городе, так и в области, и в целом по стране:

- Вы видите, что цифры статистики велики, а это говорит о том, что граждане все же пренебрегают правилами безопасности, тем самым ставят под угрозу не только свои жизни, но и жизни своих детей, родных и близких, - отметил Александр Меркулов.


Далее полковник внутренней службы осветил правила безопасного поведения на рабочем месте и в быту, акцентировав при этом внимание на типичных ошибках, которые могут привести к возникновению чрезвычайной ситуации.

- Думаю, что большинство присутствующих в зале, уходя из дома, не выключили от сети электроприборы. А это, хочу Вас заверить, одна из предпосылок к возникновению пожара в вашем жилище, - пояснил первый заместитель начальника областного управления. После чего привел примеры пожаров по причине нарушений правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.


Помимо этого в ходе беседы особое внимание было уделено предупреждению пожаров из-за неосторожности при курении:

- К сожалению, в нашей стране возникновение пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при курении по – прежнему имеет место быть. Халатное отношение граждан к собственной безопасности, алкоголь и плюс не затушенная сигарета приводит к травмированию и гибели людей. И самое страшное в таких ситуациях, что родные и соседи, также подвержены опасности, - подчеркнул представитель МЧС.  

   

Не остался без внимания и вопрос оборудования жилых помещений автономными пожарными извещателями, где Александр Меркулов рассказал работникам филиала о положительных сработках данного прибора, а также о правилах установки его в жилых помещениях.


Большое внимание первый заместитель начальника областного управления уделил вопросу предупреждения детской гибели и травматизма детей от внешних причин, озвучив примеры трагических случаев, как на пожаре, так и на воде.


Завершением встречи стал просмотр видеофильма «Электробезопасность» и знакомство с мобильным приложением «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть