image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Добруш. Кто развел костер?

702

Костер есть, а рядом никого нет. Из серого густого дыма проявляются «языки огня» и небольшой костер начинает быстро набирать обороты. Такую картинку зачастую можно наблюдать возле частных подворьев. С целью предупреждения пожаров, как в жилом секторе, так и экосистемах, спасателями Добрушского района на постоянной основе проводятся рейды и  мониторинги местности.

- Костер вот-вот разгорится сильнее! Ветер постоянно меняет «свое направление» и куда может указать потом разбушевавшемуся пламени неизвестно! Огонь может выбрать траву, на которой после этого ничего не вырастет, а может выбрать и жилой дом, в результате чего могут пострадать люди, - обратился работник МЧС к нерадивому хозяину, который увидев его, вышел из-за калитки.


- Он не без присмотра. Я за ним наблюдаю со своего двора. У меня и шланг поливочный неподалеку лежит, - поясняет мужчина.


В беседе огнеборец привел примеры пожаров, которые произошли как на территории района, так и в целом по стране, из-за неосторожного обращения с огнем, когда люди понадеялись что успеют добежать и потушить. 


- В памятке подробно показано, какое расстояние требуется соблюдать при разведении костра, а главное – это должно быть в безветренную погоду, - резюмировал инспектор, объясняя правила безопасности.


В наведении порядка и круговороте домашних забот граждане не всегда помнят о соблюдении правил пожарной безопасности. Не стоит забывать о том, что даже небольшой ветерок может вызвать быстрое распространение огня, поэтому оставлять без присмотра костер запрещено. Чтобы надежно затушить пламя, необходимо залить костер водой. Воду поставьте неподалеку от места разведения огня в жестяной банке. Место требуется обязательно окопать, чтобы не дать распространения огню. Помните, что соблюдения мер безопасности поможет сохранить не только имущество и природу, но Вашу жизнь.

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть