image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Жлобин. Подвиги народа в памяти вечно

763

Помнить подвиг нашего народа в годы войны - святая обязанность современного общества, ведь цена, которой досталась победа, была слишком высокой.

Спасатели Жлобинского районного подразделения МЧС вместе с членами своих семей, в преддверие празднования Дня Независимости Республики Беларусь, а так же в рамках Года исторической памяти посетили Жлобинский краеведческий музей.


В ходе экскурсии работники МЧС посети шестнадцать экспозиционных залов, каждый из которых раскрыл историческую, национальной, археологической, ремесленническую уникальности района.


В краеведческом зале раскрывалась история города Жлобина с момента его основания и до наших дней, этнографический зал с фрагментом типичной крестьянской избы Жлобинского района познакомил гостей с жизнью и бытом крестьян XIX века, хозяйственной утварью, предметами народных промыслов.


Центральное место в музее занимал блок залов, посвящённых годам Великой Отечественной войны и восстановлению района после ее завершения.


Особый интерес у огнеборцев и членов их семей вызвали фронтовые фотографии, и документы военного времени. Под музейным стеклом каждый смог рассмотреть большое количество персональных вещей, как, например, автомат, фуражка, гимнастерка. Особое место в зале занимали выставочные витрины с медалями и орденами.


Находясь в зале концлагерной экспозиции, очень подробно рассказывалось о концлагерях, узниках, преступлении геноцида фашистских оккупантов. В зале спасатели смогли увидеть фотографии, документы и другие экспонаты, посвященные концлагерям Белоруссии.


Полутора часовая экскурсия прошла на одном дыхании. Каждая экспозиция помогла прочувствовать весь ужас бесчинств фашистских оккупантов и мужество советских людей.


В завершение экскурсии заместитель начальника Жлобинского райотдела по ЧС Андрей Атрощенко, выразил от всего коллектива слова благодарности администрации музея и экскурсоводу в книге отзывов музея.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть