image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новые поколения должны чтить память тех, кто отстоял свободу

1282

В Год исторической памяти очень важно говорить и помнить о героях войны, ведь историческая память – это в том числе и наша память. Важно не забыть подвиги белорусского народа, тех, кто ценой своей жизни выполнил долг, защищая  нашу Родину. 


Свою лепту в преддверии Дня Независимости Республики Беларусь внесли спасатели Октябрьского районного подразделения по ЧС.


В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны в знак уважения ко всем героям-защитникам представители спасательного ведомства приняли участие в наведении порядка и благоустройства памятника павшим в годы Великой Отечественной войны, акции «Никто не забыт, ничто не забыто», торжественном митинге-реквиеме на братском кладбище городского поселка. 


Не остались в стороне и от мероприятий, посвященных Дню освобождения Октябрьского района от немецко-фашистских захватчиков и стали участниками патриотического автопробега к месту захоронения Героя Советского Союза Бухтуева Михаила Артемьевича, совершившего первый в истории войны танковый таран.


В Наровле в канун Дня Независимости работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям  навели порядок около памятника погибшим солдатам в годы Великой Отечественной войны. Здесь похоронены лейтенант Чернов и два неизвестных солдата, умерших от ран в полевом госпитале.


В преддверии великого праздника руководство райотдела возложило цветы к памятнику погибшим мирным жителям в годы Великой Отечественной войны на еврейском кладбище, города Наровли. 

        


Десятого августа 2019 года в городском поселке Паричи Светлогорского района состоялось открытие мемориального комплекса в память о земляках, погибших в концлагерях в годы Великой Отечественной войны.


- Давно отгремели взрывы Великой Отечественной войны, унёсшие миллионы жизней. Ушли в историю события смертоносной войны. Но в нашей памяти навсегда останутся рассказы об отваге, мужестве и самоотверженности, - отметил начальник части Александр Лихошапко.  


Работники пожарного аварийно-спасательного отряда № 3 на объектах РУП «ПО «Белоруснефть» Речицкого районного подразделения МЧС в преддверии Дня Независимости Республики Беларусь посетили Мемориальный комплекс «Операция Багратион», который находится в районе деревни Раковичи и Михайловка Светлогорского района.


Белорусская наступательная операция «Багратион» - крупномасштабная наступательная операция Великой Отечественной войны, проводившаяся 23 июня – 29 августа 1944 года. Названа так в честь русского полководца Отечественной войны 1812 года П.И. Багратиона. 


Кроме этого, в преддверие празднования Дня Независимости Республики Беларусь спасатели Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям убрали места захоронения жертв войны.


Работники МЧС очистили территорию от сухой растительности и веток, собрали мусор, подрыхлили почву вокруг цветов, вычистили плиты памятников.



 Благодаря дружной и слаженной работе наведён порядок.


Спасатели Мозырского районного подразделения МЧС приняли активное участие в митинге, посвящённых Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.


Ровно в 4 часа утра, после торжественной церемонии открытия мероприятия в рамках Всебелорусской минуты молчания и рассказе о подвиге советского народа в победе над фашистской Германией, работники Мозырского районного подразделения МЧС возложили цветы к основанию многометрового куба с установленной на ней гаубицей времен войны.


Именно эта композиция мемориального комплекса является памятным символом благодарности жителей города воинам-освободителям. Свою дань уважения павшим героям отдали сотни молодых людей – представителей нескольких поколений мозырян, возложивших ярко-красные гвоздики к «Вечному огню».


Уже по доброй традиции офицеры МЧС приняли участие в экскурсии по музею Великой Отечественной войны, который базируется в стенах средней школой №10. Здесь же спасатели возложили цветы к обелиску мужества воинов 55-ой и Мозырской Краснознаменной и стрелковой дивизии, который был открыт 9 мая 1982 года.


Также работники пожарного аварийно-спасательного отряда №4, совместно с коллегами из Мозырского горрайотдела, приняли в этот памятный день участие в митинге-реквиеме на Кургане Славы.


Жители Мозыря, как и весь белорусский народ, сражались с захватчиками, как в партизанских отрядах, так и на действующих фронтах. Митинг-реквием  в очередной раз стал  подтверждением того, что  жители города трепетно относятся к боевому прошлому своих земляков, а также героев-освободителей.


Участники мероприятия почтили память славных воинов и мирных граждан, павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к памятнику.


Также накануне празднования Дня Независимости Республики Беларусь работники отряда, совместно с представителями Белорусского Союза женщин, возложили цветы к братской могиле 18 героев, погибших при освобождении деревни Кустовница. 


Работники Чечерского районного подразделения МЧС отдают дань памяти ветеранам Великой Отечественной войны и чтут память погибших в то время.


Спасатели, собрались у Кургана славы и двух стел, установленных в 1975 году вблизи населенного пункта Отор. Памятное место увековечило храбрость и самоотверженность 469 местных жителей, погибших на фронтах и в партизанской войне.


- 13 июля 1941 года фашистские самолеты уже вовсю бомбили Чечерск, - озвучивают историческую справку заместитель начальника отдела Игорь Федорович. – Они сбросили на районный центр 43 фугасные и примерно столько же зажигательных мин. Более половины домов были разрушены и сожжены, 42 жителя погибло и множество было ранено. В 8 часов утра 14 августа на улицах появились немецкие мотоциклисты. 17 августа гитлеровские войска оккупировали всю территорию района. Начались мрачные дни оккупации, которые продлились два года и четыре месяца.


Напомнив себе о тяжести того времени и подвиге Советских солдат, спасатели возложили гвоздики на памятном месте и почтили минувшие события минутой молчания.


Ежегодно работниками Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям уделяется большое внимание и значение памяти героям, совершившим казалось невозможное: позволить новым поколениям родиться и повзрослеть в свободной независимой стране. В преддверии празднования Дня Независимости Республики Беларусь спасателями был посещён музей имени Пантелеймона Лепешинского находящийся в агрогородке Литвиновичи. Из сохранившихся архивных документов, находящихся в музее можно не только почерпнуть для себя что-то новое, но и освежить в памяти уже известные факты, о трагических событиях середины двадцатого века.


Местные жители деревни, в которой я вырос и провёл все годы своей юности, часто рассказывали о героических поступках односельчан и жителей района в годы Великой Отечественной войны. Даже спустя десятилетия, воспоминания о подвиге и мужестве нашего народа не померкли, а продолжают передаваться от поколения к поколению, – поделился мнением со слушателями работник государственного учреждения культуры «Кормянский районный мемориальный музей П.Н.Лепешинского».


Работниками музея и по сей день продолжается работа по обновлению и приобретению новых экспонатов, которые и в дальнейшем времени будут привлекать, стремящихся узнать новое.

Личный состав Ветковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, а также члены их семей приняли участие в торжественном митинге, проходившем у подножия памятника на братской могиле воинов, погибших при освобождении Ветки от немецко-фашистских захватчиков. 


После проведенного митинга собравшиеся возложили к мемориалу цветы.


Близится один из значимых праздников нашей страны - День Независимости Республики Беларусь. В преддверии которого спасатели Ветковщины привели в порядок воинское захоронение в деревне Сивенка, выкосили траву, собрали мусор, почистили плитку от травы, покрасили плиты памятника, выполнили ремонт стеллы.


Также работники МЧС поздравили с приближающимся торжеством ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Петровича Ковтунова, который проживает в агрогородке Неглюбка.

Спасибо Вам за ваш вклад в Великую победу, сколько бы лет не прошло, трудные годы Великой Отечественной войны никогда не будут забыты,- отметил заместитель начальника Ветковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Денис Студнев.


Спасатели Гомельского районного отдела по ЧС приняли участие в велопробеге по маршруту партизанских троп в преддверии Дня Независимости Республики Беларусь и 78-ой годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. 


Конечным пунктом следования стал митинг и возложение цветов на военно-историческом комплексе «Партизанская криничка»:


- Сегодня особенно важно беречь историческую память, и передавать эти знания молодому поколению, – уверен начальник Гомельского районного отдела по ЧС Иван Егеров.


Работники Хойникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям организовали уборку прилегающей территории около камня-мемориала расстрелянным в годы фашистской оккупации мирным жителям. 

Молодое поколение спасателей очистили территорию от мусора, подрыхлили почву вокруг кустарников, вычистили плиту памятника. 


Благоустройство памятников, воинских захоронений – это дань мужеству и стойкости поколениям, прошедшим войну. 


Личный состав пожарной аварийно-спасательной части № 2 города Добруша встретился с председателем Добрушского районного совета ветеранов Александром Старотировым.


- Человек-кремень! – так улыбаясь, назвал себя гость, -  Еще с детства я всегда стойко и упорно шел к своей цели. За всю свою жизнь Александр Михайлович работал в различных отраслях. В молодые годы с отличием закончил Витебский ветеринарный Институт, проработал в сельском хозяйстве, после была служба на Черноморском флоте, в Севастополе. Служил он дельфинером, т.е. дрессировал дельфинов для применения в военных целях. Но об этом все родные и близкие узнали только после снятия грифа «совершенно секретно», подполковник в отставке, возглавляет районную организацию Белорусского союза военных моряков, заместитель председателя областной федерации борьбы. Общий стаж  работы – 43 года. За время ответственного и трудолюбивого отношения к своему труду, был награжден медалью «За трудовые заслуги», почетными грамотами Минсельхозпрода, МЧС, Белплемживобъеди­нения, Гомельского облисполкома, Гомельского горисполкома.  Орденом преподобного Сергия Радонежского III степени, утверж­денным  Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Почетный гражданин города Добруша.


В 90–х годах возглавлял Добрушский районный исполнительный комитет. В настоящее время «трудится» на должности председателя районного совета Ветеранов.

- Однако, еще один вид деятельности,  в котором  я считаю, должен участвовать каждый  гражданин своей страны – благотворительность! - объясняет Александр.

Вспоминая  рассказы деда, отца и дяди о войне  (все они были  фронтовиками), он научился ценить великую солдатскую жертву во имя мира на Земле. И как никто другой знает, что  эстафета памяти не должна прерываться.


- Если Вы видите, что имя героя забыто, не проходите мимо.  Если чувствуете свою ответственность за это – действуйте!

Сам он действует неустанно. Уже много лет. Назвать число памятников на могилах моряков и не только моряков, мемориальных досок уже затруднительно. Среди первых и самых знаковых в Гомельском районе – памятник Ивану Целикову, легендарному разведчику из группы «Джек». А еще танк ИС-3 в Добруше.  Узнав, что место захоронения выглядит неухоженным, оперативно принимает меры. Так было с могилой Василия Жлобо на Кормянщине. Тот служил на миноносце, погиб на боевом посту в 1978-м. К делу подключился  Старотиторов и Белорусский союз военных моряков, сейчас там стоит гранитный памятник.


- Установлены ли эти объекты с помощью спонсоров или на собственные средства? – рассказывает наш гость. Об этом не принято говорить. Главное – память. Вечная память Героям! Все присутствующие с интересом  слушали  рассказы о такой «обширной» деятельности Александра. Своими глазами увидели редкие фотографии, прониклись пониманием и гордостью от выступления гостя. И поняли, как многого еще можно сделать в нашей стране. В конце встречи Александр Старотиторов дал наставления бойцам и сказал напутственные слова, где пожелал профессионального роста и взаимовыручки, и самое главное: «Никогда не останавливайтесь на достигнутом! Жизнь коротка, но Вы должны прожить ее так, чтобы Ваши дети и внуки Вами гордились! 

Работники Житковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям приняли участие в митинге который состоялся у памятника «Войнам Красной армии и партизанам». В ходе митинга были возложены цветы у памятника.


После возложения цветов всем собравшимся показали достижения белорусского автопрома, где приняли участие и автомобили Житковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.


Память – это самое малое, чем мы можем отблагодарить поколение, подарившее нам мир.

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть