image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомель. Итоги первого этапа комплексных учений

947

В соответствии с планом основных мероприятий по подготовке органов управления и сил Гомельской областной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны на 2022 год в период с 20 по 24 июня проводится комплексное учение с Гомельским городским звеном областной подсистемы ГСЧС.

Целью таких учений является повышение уровня готовности работников и руководящего звена, служб взаимодействия Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций города Гомеля, а также усовершенствование навыков действий и организации выполнения мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и гражданской обороны.

Так, на первом этапе темой учения стало «Действие органов управления и сил Гомельского городского звена в чрезвычайных ситуациях, а так же порядок выполнения мероприятий гражданской обороны». В ходе проведения комплексного учения было отработано 9 вводных связанных с различными чрезвычайными ситуациями по причине, как погодных условий, так и проведение регламентных работ на производстве.

Наиболее масштабные вводные были отработаны на территории открытого акционерного общества «Гомельский мясокомбинат» и железнодорожной станции «Гомель».

Так согласно вводной при проведении регламентных работ в результате нарушения техники безопасности произошла разгерметизация ресивера с аммиаком в помещении компрессорной АХУ ОАО «Гомельский мясокомбинат», имеются 4 пострадавших в очаге заражения. В рамках ликвидации условной аварии были оперативно отработаны вопросы по проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ силами служб и гражданских формирований гражданской обороны города, а также оказание помощи пострадавшим и проведение оповещения населения.

Затем поступает вторая вводная, где при производстве маневровой работы на 52-м пути станции Гомель произошел сход вагона груженого опасным грузом – желтым фосфором. Далее при обследовании места схода установлено, что цистерна сошла с рельс одной колесной парой, первой по ходу движения тележки, на котле цистерны повреждений не наблюдается.

После проведения первого дня комплексных учений была дана оценка работе всех задействованных работников привлеченных к учению. Слаженность действий на данных учениях показал высокий результат готовности заинтересованных субъектов реагирование к действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ведению гражданской обороны.

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть