image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«А на рассвете была война…»: спасатели Гомельской области помнят...

803

«Память нужна не мёртвым, память нужна живым…»

Победа в Великой Отечественной войне – знаковое событие в жизни белорусов. Путь к победе был долгим и трудным, пройти его удалось только благодаря героизму, мужеству и отваге нашего народа. Память о событиях 1941-1945 гг. всегда должна жить в наших сердцах. 

Так, в четыре утра у Мемориала Героев на площади Ленина в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа прошла патриотическая акция «А на рассвете была война…», к ней присоединились и спасатели Калинковичского районного подразделения МЧС, чтобы вспомнить тех, кто 81 год назад встал на защиту Родины от фашистских захватчиков.


Собравшиеся почтили память всех не вернувшихся с фронта минутой молчания, возложили лампадки к Вечному огню, составив из свечей слово «Помним…».


Затем работники МЧС приняли участие в митинг – реквием, где вместе с участниками акции вспомнили тех, кто ценой своей жизни выполнил долг по защите Родины, всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. 


Светлогорские спасатели помнят о том, какой ценой достался мир, и сколько солдат не вернулось из страшных сражений.

В четыре часа утра они несли свечи, зажженные в память о тех, кто в первые минуты войны мужественно встал на защиту страны, народа, ценой собственной жизни преграждая путь врагу. 

И, конечно же, в память о тех героях войны, кто сумел выстоять в кровопролитных боях за Родину.


Далее мероприятия по чтению памяти героев продолжились на мемориальном комплексе «Ола».


Ровно в 4 часа утра 22 июня на Центральной площади вспомнить о погибших, замученных в фашистской неволе, умерших от голода и лишений собрались жители Речицы. В их числе - спасатели. 

  

Стихи о войне, песни, которые поднимали боевой дух, все это напомнило не только о годах войны, но и заставило еще раз ценить мирное небо над головой, которое досталось такой ценой. В конце мероприятия присутствующие зажгли свечи в память о жертвах Великой отечественной войны. 81 зажженная свеча как символ прошедших лет стали апофеозом акции.


…3 года 10 месяцев и 18 дней тянулась Великая Отечественная Война. Ее итог – Великая Победа советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Огромны потери, но и поистине огромен всенародный подвиг на фронте и в тылу. Давайте ЭТО помнить и гордиться! Не подвергая сомнению и измышлениям. 


Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть