image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели Гомельщины приняли участие в памятных мероприятиях

1020

22 июня в Беларуси – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Сегодня в стране вспоминают тех, кто ценой своей жизни выполнил воинский долг на полях сражений, всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.


81 год прошел с начала этого страшного события, но время не в силах успокоить нашу память, уменьшить скорбь – настолько глубоко вошла война в судьбы белорусов, задев сердца и души не только ее непосредственных участников, но и их потомков.


22 июня ровно в 4.00 у Кургана Славы в г. Гомеле из динамиков прозвучали слова Юрия Левитана: «Внимание, говорит Москва. Передаем важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза….»


Именно так началось проведение памятного митинга и театрально-музыкальной постановки, посвященных Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, в которых приняли участие офицеры подразделений МЧС Гомельского гарнизона, военнослужащие войсковых частей 1242 и 5525.


В ходе театрализованной постановки были показаны действия советских пограничников в первые минуты войны. В память о бессмертном подвиге советских солдат, принявших на себя коварный удар фашистских полчищ, представители силовых структур г. Гомеля преклонили головы в минуте молчания и возложили венки и цветы к Вечному огню.


Ровно в 12.00 работники областного управления во главе с начальником управления Сергеем Дичковским, а также с сотнями жителей г. Гомеля у Вечного огня, горящего у братской могилы советских воинов и подпольщиков на площади Труда, возложили цветы и почтили минутой всех тех, кто положил свои жизни в борьбе с фашисткой коричневой чумой.


Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть