image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мозырь. Автовладельцы и спасатели ЗА безопасность

644

Спасатели Мозырского районного подразделения МЧС и автовладельцы объединяют свои усилия для предупреждения чрезвычайных ситуаций на транспорте. Во время очередного рейда на мойку самообслуживания, работники МЧС напомнили водителям о действиях в случае возгорания автомашин.


В соответствии с правилами безопасности, в машине, кроме всего прочего, должен находиться огнетушитель. Поэтому основное внимание в беседе с автовладельцами было уделено приемам тушения возгорания в моторном отсеке. Работники МЧС отметили, что динамика распространения пожара в автомобиле очень высока. Поэтому ликвидировать возгорание нужно быстро. Чтобы приток свежего воздуха не усилил горение, нужно лишь приоткрыть капот на несколько сантиметров, достаточных для доступа распылителя огнетушителя.


- С пожаром, да еще и в движении, я не хотел бы столкнуться. Поэтому в моей машине огнетушитель есть всегда, - поясняет один из автовладельцев.

- Для того, чтобы максимально обезопасить авто от возгорания нужно проводить еще и своевременный осмотр электроприборов, - советует специалист Мозырского комбината противопожарных работ. – Очень важно проверять надежность соединения проводов, что тоже влияет на опасность возгорания в моторном отсеке.


После небольшого инструктажа автовладельцы получили от спасателей специальные таблички, где можно указать номером телефона для связи с водителем. На оборотной стороне – краткий алгоритм с приемами тушения возгорания. 


Еще работники МЧС посоветовали обратить внимание на мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом», где во вкладке «Что делать?» представлены ситуации по ликвидации чрезвычайных ситуаций при дорожно-транспортном происшествии, а также при загорании автомобиля.



Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть