image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомель. Акцент на безопасность граждан группы риска!

1168
Гомель. Акцент на безопасность граждан группы риска!

К сожалению, возникновение пожаров по причине неосторожного обращения с огнем по – прежнему имеет место быть. Так, с начала года на территории города Гомеля по данной причине зарегистрировано 39 пожаров, по сравнению с предыдущим годом – 24 пожара. Буквально на днях, 3 июня 2022 года, на центр оперативного управления Гомельского городского отдела по ЧС поступило сообщение о пожаре кирпичного жилого дома по улице 11 июля в Гомеле. В результате пожара повреждена пластиковая водосточная система и закопчена стена дома. 

Пострадавших нет. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнём. И если в данном случае все закончилось лишь повреждением имущества, то в других случаях, такие пожары приводят к гибели людей. И как показывает статистика, зачастую происходят подобного рода чрезвычайные ситуации у граждан, ведущих асоциальный образ жизни и злоупотребляющих спиртными напитками.


Поэтому в рамках активизации работы по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций и гибели от них людей на территории города Гомеля работники Гомельского городского отдела по ЧС провели широкомасштабную работу. Одним из первых мест, куда направились спасатели с проведением профилактических бесед, стали – пункты приема вторсырья. 

Именно здесь офицерским составом были проведены разъяснительные беседы по не допущению курения в постели, соблюдению правил пожарной безопасности в своем жилище, а также граждане группы риска были проинформированы об автономном пожарном извещателе, который оперативно среагирует на дым и оповестит о начинающемся пожаре. Для закрепления полученной информации всем участникам беседы были вручены обучающие буклеты «Не прожигай свою жизнь».


Вторым, не менее важным местом проведения профилактических бесед, стало учреждение «Гомельский областной наркологический диспансер». Здесь, собравшимся в зале пациентам, находящимся на излечении, представители МЧС с помощью презентации рассказали о причинах возникновения пожаров, детально рассмотрев каждую из них, о правилах пользования первичными средствами пожаротушения, правилах установки автономных пожарных извещателей в жилых комнатах, а также полезном приложении «МЧС Беларуси Помощь рядом». В довершении ко всему сказанному участники мероприятия просмотрели видеофильм о последствиях пагубной привычки – курения в постели. Помимо этого профилактическая беседа с категорией граждан группы риска была проведена и на базе районного отдела внутренних дел Железнодорожного района.


Также в рамках проводимой работы работниками МЧС были посещены магазины, где на стендах и алкогольной продукции, была размещена наглядно-изобразительная продукция «Не жди белочку – туши окурок!».


Помимо профилактических встреч, важным акцентом на безопасность стали телефонные звонки, с помощью которых работники МЧС напомнили гражданам группы риска правила пожарной безопасности.

МЧС напоминает: соблюдайте правила пожарной безопасности. Будьте внимательны и осторожны в обращении с огнём. Помните, сохранность вашей жизни и вашего имущества зависит только от Вас! В случаи пожара звони 101 или 112.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть