image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#МЫ_НАШЕЙ_ПАМЯТИ_ВЕРНЫ: Пожарный аварийно-спасательный отряд №4 на объектах ОАО «Мозырский НПЗ» и линейной производственно-диспетчерской станции «Мозырь» Мозырского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям

1408
#МЫ_НАШЕЙ_ПАМЯТИ_ВЕРНЫ: Пожарный аварийно-спасательный отряд №4 на объектах ОАО «Мозырский НПЗ» и линейной производственно-диспетчерской станции «Мозырь» Мозырского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям

В целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа, 2022 год объявлен в Беларуси Годом исторической памяти. Он проходит под знаком сохранения героического наследия и правды обо всех периодах жизни белорусского народа, так отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Мозырь – один из древнейших городов белорусского Полесья, расположен на возвышенности, называемой Мозырской грядой, на берегу живописнейшей реки – Припять. С этим местом связана легенда об основании города, записанная русским этнографом П. Шпилевским, согласно которой Мозырь основали два брата. Они поселились на высоких берегах реки Припять и занимались промыслом рыбьего жира.

                                   

Город Мозырь является административным центром Мозырского района Гомельской области. С недавнего времени эта, поистине жемчужина белорусского Полесья, получила достойную оправу – город включен в масштабный туристический проект «Золотое кольцо Гомельщины». И не просто включен, а является одним из его интереснейших и колоритных маршрутов. Современный Мозырь – это уникальное сочетание старинных улиц, Замковой горы, костёлов, храмов и в то же время новых жилых микрорайонов, градообразующих предприятий.


Становление и развитие пожарного аварийно-спасательного отряда №4 неразрывно связано с историей Мозырского района, а также же с флагманом промышленности в сфере нефтепереработки Республики Беларусь ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод».




Место возведения крупного промышленного предприятия было выбрано не случайно. Мозырь, второй по величине город Гомельской области, имел все необходимые условия для успешного функционирования нефтеперерабатывающих мощностей. Взрывопожароопасному производству требовалась надежная защита от огня и уже 21 июля 1974 года распоряжением Совета Министров СССР создается военизированная пожарная часть № 12 по охране еще строящегося завода.



Распоряжением Совета министров СССР от 26 декабря 1975 года создается военизированная пожарная часть № 15 по охране линейной производственно-диспетчерской станции «Мозырь».



В последующем  в соответствии с распоряжением Совета министров СССР от 07 декабря 1978 года была организована военизированная пожарная часть № 17. Её основной задачей являлась, охрана товарно-сырьевого парка и очистных сооружений Мозырского нефтеперерабатывающего завода.



В связи с расширением производственных мощностей ОАО «Мозырский НПЗ» и строительством новых технологических установок, произошло увеличение радиуса обслуживания подразделениями ПАСО № 4 объектов завода. В связи с этим Приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 22 мая 2018 года в штат отряда была введена новая пожарная аварийно-спасательная часть № 4.


Созданный 1 августа 1979 года отряд военизированной пожарной охраны № 4 сегодня является одним из старейших подразделений области.






У истоков развития и становления отряда стоял подполковник внутренней службы Воянец Дмитрий Федотович, который руководил отрядом с августа 1979 по октябрь 1982 года.


В период с октября 1982 по ноябрь 1992 года руководил отрядом полковник внутренней службы Лужков Александр Иванович, который в дальнейшем возглавлял Гомельское областное управление МЧС.


На смену Лужкову Александру Ивановичу пришел не менее квалифицированный специалист подполковник внутренней службы Чеус Владимир Сергеевич, руководивший отрядом с декабря 1992 по март 2006 года. В настоящее время он находится на заслуженном отдыхе.


В последующем отряд возглавляли такие профессионалы, как полковник внутренней службы Байнов Игорь Сергеевич (с мая 2006 по ноябрь 2007 года), в настоящее время руководит Мозырским межрайонным отделом Гомельского областного управления Госпромнадзора.


Полковник внутренней службы Цалко Алексей Фёдорович (с марта 2008 по май 2018 года), который в настоящее время возглавляет Мозырский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям.


Подполковник внутренней службы Клабук Владимир Фёдорович (с июня 2018 по декабрь 2018 года), в данный момент проходит службу в должности заместителя начальника Гомельского областного управления МЧС.


Подполковник внутренней службы Шатило Сергей Петрович (с февраля 2019 по октябрь 2021 года), в настоящее время на заслуженном отдыхе.

    

С ноября 2021 года по настоящее время отряд возглавляет подполковник внутренней службы Болотцев Евгений Николаевич.


Каждый из руководителей пожарного аварийно-спасательного отряда № 4 внёс свой значительный вклад в формирование кадрового ядра коллектива и развитие материально-технической базы отряда. Благодаря чему отряд является одним из лучших боеспособных подразделений.

За период своего существования личный состав отряда неоднократно вступал в нелегкую схватку с огненной стихией и всегда выходил победителем, не давая огню распространиться на взрывопожароопасные объекты охраняемых предприятий. За прошедшие годы накоплен большой практический опыт в тушении сложных пожаров на объектах нефтепереработки и хранения нефтепродуктов.

В  августе  1980  года  на  линейной  производственно-диспетчерской  станции «Мозырь» загорелся железобетонный резервуар в 10 тыс. м3. Пламя поднималось на десятки  метров  над  дыхательной  арматурой  резервуара.  Первыми  по  тревоге прибыли  подразделения  ВПЧ  №  15  во  главе  с  начальником  караула  лейтенантом внутренней  службы  Ермаком  А.Ф. 

Силы  были  не  равными,  огонь  бушевал  более часа.  Только  после  прибытия  всех  ближайших  подразделений  под  руководством оперативного  дежурного  ОВПО  №  4  капитана  внутренней  службы  Киреева  Н.С.  с помощью  лафетных  стволов  с  третьей  попытки  удалось  оторвать  пламя  от резервуара.  Пожар  был  локализован.  После  охлаждения  дыхательной  арматуры резервуара  угроза  повторного  возгорания  миновала.  Пожар  был  потушен  за  1  час  30 минут. За его тушение трое работников – Ермак Алексей Филиппович, Кацапов Петр Игнатьевич и Сухоницкий Михаил Иванович – были награждены медалью «За отвагу на пожаре».

30  марта  2010  года  поступила информация  о  возгорании  углеводородной  фракции  секции  200  установки комплексной  переработки мазута.  Первыми  по  тревоге  прибыли  подразделения ПАСЧ № 1 во  главе с начальником караула старшим лейтенантом  внутренней службы Хомчуком Григорием Викторовичем.  Благодаря грамотным действиям личного состава открытое горение было  остановлено в кратчайшие сроки.  В  тушении  была задействована 21 единица техники и 71 человек.

За героизм и мужество, проявленные при тушении данного пожара, Указом Президента Республики Беларусь № 503 от 29.10.2010 года, трое работников ПАСО № 4 были награждены медалью «За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций» - Хомчук Григорий Викторович, Гусев Михаил Михайлович, Ковалевич Андрей Михайлович.



09  ноября  2015  года  поступила информация о возгорании в районе секции 200 газовой компрессорной №1  комплекса  ЛК  6У  №2.  По  прибытии  к  месту  вызова  РТП-1  была передана  информация  о  выходе  водородосодержащего  газа  с  последующим возгоранием  площадью  70  м 2.  В тушении было задействовано 18 единиц  техники  и 70 человек.


Чернобыльская авария - крупнейшая катастрофа в мировой истории. Не остались в стороне от тех событий апреля 1986 года и работники отряда военизированной пожарной службы №4. Самоотверженно они приняли участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и для современного  поколения спасателей всегда будут оставаться образцом мужества и верности служебному долгу. 

ЧЕУС Владимир Сергеевич

ЦЫБЛИЕНКО Михаил Иванович

ТУРЧЕНКО Геннадий Михайлович

АВРАМЧУК Тимофей Васильевич

КОЛОС Григорий Николаевич

ШЕЛЕГ Владимир Михайлович

БУЛАВКО Владимир Аркадьевич

ПЕРЕПЕЧА Сергей Владимирович

МИШОТА Валерий Владимирович

МАРТЫНЕНКО Юрий Владимирович

ЗЕНЧЕНКО Владимир Иванович

МИТКЕВИЧ Григорий Иванович

ГРИНЕВСКИЙ Владимир Ильич

БОРОВИК Виктор Анатольевич

ЗАНКЕВИЧ Алексей Алексеевич

ЧЕРНОВЕЦ Михаил Владимирович 

ШВЕДОВ Владимир Федорович

Сегодня Мозырский нефтеперерабатывающий завод является предприятием постоянно совершенствующим технологические процессы, проводящим широкомасштабную реконструкцию и модернизацию производства. ОАО «Мозырский НПЗ» стабильно работает, постоянно наращивая производственные мощности и, конечно же, ему нужна постоянная защита. На посту безопасности полесского нефтепереработчика стоят наши спасатели.

В повседневной деятельности много внимания уделяется вопросам поддержания высокой боеготовности подразделений. Личный состав постоянно повышает свое профессиональное мастерство при отработке вводных, проведении тактико-специальных учений и занятий на обслуживаемых объектах совместно со специальными службами завода.




Никто не забыт, ничто не забыто. Совсем рядом, по соседству с нефтяным гигантом находится братская могила с памятным знаком, где упокоены солдаты Советской армии, которые погибли при освобождении Мозыря. 18 имён героев выбиты на гранитной плите.
В основном это совсем молодые ребята, некоторые из них так и не достигли совершеннолетия. Даты рождения разные, а вот дата смерти почти одна – 7 и 8 декабря 1943 года. Ежегодно накануне дня Великой Победы работники отряда принимают участие в уборке захоронения и возложении цветов в честь памяти погибших воинов. Необходимо гордиться неимоверным подвигом солдат войны, цена которого - будущее потомков. Это история, которую забывать нельзя. Её надо чтить и передавать будущим поколениям.


Помнить о прошлом, чтобы ценить настоящее. История становления и развития пожарного аварийно-спасательного отряда №4 насчитывает не одно десятилетие и очень важно, чтобы то поколение спасателей, которое сейчас стоит на страже динамично развивающегося предприятия нефтехимического комплекса страны знало и помнило свою историю.





Пожарный аварийно-спасательный отряд № 4 сегодня - это сплочённая команда профессионалов, которая способна оперативно реагировать на любые возникающие угрозы техногенного и природного характера, на высоком уровне решать поставленные задачи, достойно продолжая традиции пожарной службы.




Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть