image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Октябрьский. Отдали дань уважения

893
Октябрьский. Отдали дань уважения

Пожалуй, не осталось, семьи, которую не затронула Великая Отечественная война. Вместе с тем, её горечь и несчастия открыли всему миру пример единства, самоотверженности и благородства белорусского народа.

Работники Октябрьского районного подразделения по ЧС удостоились чести почтить память о Герое Советского Союза Сергее Демьяновиче Романе и приняли участие в автопробеге «Брест-Севастополь», проводимого в рамках второго этапа международного проекта «Содружество», посвященного Году исторической памяти. Торжественный митинг состоялся в агрогородке Любань. Именно здесь прошел забор земли с места захоронения Героя Советского Союза. Капсулу с землей передадут на родину героя, в российский город Ейск.

Сергей Демьянович Роман начал службу в Красной армии и на фронте с марта 1943 года. В бою за село Пружинищи Октябрьского района 24 июня 1944 года после артподготовки первым поднялся в атаку и своим примером увлек всех бойцов подразделения. Когда рота залегла под огнём пулемёта, Роман поднялся во весь рост, метнул во вражеский пулемет гранату, а затем телом закрыл амбразуру.

В память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, к монументу возложили цветы руководство района, районного Совета депутатов, представители общественных объединений, организаций и предприятий района, жители агрогородка Любань.

- Своими делами мы должны быть достойны наших дедов и прадедов – отметил председатель Октябрьского районного исполнительного комитета – Мы отдаем дань уважения погибшим участникам Великой Отечественной войны, которые стали примером мужества и героизма для каждого из нас. Память о Великой Отечественной войне и ее жертвах живет в сердце каждого белоруса, она повелевает не забывать подвиг народа, бережно хранить мир, завоеванный ценой миллионов человеческих жизней.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть