image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Добруш. С беседой о безопасности на дачных участках!

716

- А что это Вы проверяете? – стоя возле калитки, спросил мужчина, - газовое оборудование?

- Добрый день, мы работники МЧС, - объяснила инспектор пропаганды, - проводим профилактические беседы с владельцами дачных участков. Вот Вы знаете, как необходимо действовать, если у Вас на огороде случился пожар?

- А что там знать, нужно позвонить по номеру…., - начал вспоминать Михаил, но три спасительных цифры, так и не назвал.

На «помощь» пришли спасатели, они напомнили «забывчивому» хозяину номера экстренной службы, рассказали, какие первичные средства пожаротушения находятся у него во дворе, и чем необходимо тушить огонь. Объяснили, какую информацию необходимо сообщить спасателям, чтобы помощь прибыла как можно быстрее. Даже продемонстрировали фотографии последствий пожара и предложили определить, из-за чего произошло возгорание.

- О, как! – удивленно ответил владелец дачи, - А, может, в дом зайдете? Я как раз печку переделал, посмотрите?

Уже в доме Елена Богомазова обращает внимание Михаила на отсутствие предтопочного листа, и на старый ватный матрас на «лежанке» новой печи.

- Согласен, как-то в домашней суете и не замечал таких «опасных привычек» у себя. А Вы подсказали, и объяснили, к чему это все может привезти. Пока лист не прибью – печь топить не буду. Да и матрас оберу, так будет безопасней!

В конце беседы работники МЧС рассказали о маленьком приборе, который в случае возникновения задымления сразу оповестить о дыме. И даже предложили попробовать заменить элемент питания автономного пожарного извещателя.

- Спасибо Вам! – провожая гостей, поблагодарил Михаил, - очень полезная беседа получилась! Я обязательно на выходных расскажу соседям о вашем визите и о правилах безопасности. И про номер «101» и «112» спрошу у всех – пусть всегда помнят!

А чтобы правила безопасности не забыть, инспекторы пропаганды оставили мужчине буклеты «Полезные советы от МЧС».

- И к нам зайдите! - пригласила представителей службы спасения Зинаида Викторовна, держа на руках двухлетнюю внучку, - только сегодня приехали на дачу. Может и нам, что-нибудь подскажите? Ведь лучше предупредить, чем после страдать…

В этот день спасатели посетили не один десяток дачных участков, и с каждым владельцем дачи провели «безопасную» беседу.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть