image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Калинковичи. Комплексная отработка населенных пунктов Юровичского сельского Совета субъектами профилактики

723

Проведение комплексных отработок населенных пунктов Калинковичского района – одно из направлений профилактической работы. Основная цель таких мероприятий – предупреждение чрезвычайных ситуаций, проведение инструктивно-разъяснительной работы с населением. Так, очередная отработка была проведена в населенных пунктах Юровичского сельского Совета.

Представители сельисполкома, районной энергогазинспекции, газовой службы, территориального центра социального обслуживания населения, отдела образования, центральной районной больницы, районного отдела внутренних дел и районного отдела по чрезвычайным ситуациям – все субъекты профилактики собрались на открытой площадке в агрогородке Юровичи для проведения инструктажа. Далее председатель сельского Совета вручил каждой комиссии списки категорированных граждан для проведения профилактической работы. Особое внимание гражданам, ведущим асоциальный образ жизни, злоупотребляющим спиртными напитками, неблагополучным и многодетным семьям, инвалидам, одиноким и одинокопроживающим гражданам.

В ходе работы внимание уделялось состоянию печного отопления, электропроводки и газового оборудования, соответствию их установленным требованиям, наличию и исправности автономных пожарных извещателей, а также санитарному состоянию в доме и на дворовой территории.

«Неосторожное обращение с огнем при курении – главная причина возникновения чрезвычайных ситуаций. Непотушенные и небрежно брошенные спички или окурки – за этими вещами невидимой тенью стоят сотни загубленных жизней, тысячи искалеченных судеб. Будьте осторожны при обращении с огнем. Не оставляйте без контроля источники открытого огня. Соблюдайте правила безопасности при эксплуатации электрических приборов, газового оборудования. Помните о недопустимости оставления малолетних детей без присмотра», – убеждали граждан калинковичские спасатели.

Выступили работники МЧС и в трудовых коллективах, напомнили гражданам об опасности неосторожного обращения с огнем при курении, а также возможных последствиях злоупотребления алкоголем. Профилактическая работа была проведена и в местах реализации алкогольной и табачной продукции магазинов. Спасатели провели профилактические беседы с покупателями, а также разместили тематическую наглядно-изобразительную продукцию на информационных стендах и на самой алкогольной продукции.

Также работники МЧС оказали помощь многодетным и малообеспеченным семьям, вручили им вещи первой необходимости, игрушки, раскраски и многое другое.

Подведение итогов отработки состоялось в районном доме культуры с участием заместителя председателя Калинковичского районного исполнительного комитета Валентина Васюты и руководителей субъектов профилактики, которые остановились на важности и эффективности проведения подобных профилактических мероприятий.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть