image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Соревнования санитарных дружин прошли в Хойниках и Калинковичах

1002

В спортивном зале центра культуры города Хойники прошли районные соревнования санитарных звеньев гражданской обороны. на которых выяснили кто из трудовых коллективов района быстрее и качественнее окажет первую медицинскую помощь в условной чрезвычайной ситуации.


Целью данных соревнований является проверка состояния оснащенности санитарных звеньев, их готовности к действиям в сложных условиях при стихийных бедствиях, производственных авариях и катастрофах.


С приветственными словами перед участниками районных соревнований выступил заместитель председателя Хойникского районного исполнительного комитета Анатолий Гура. Старший инженер ГСЧС и ГО районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Кравченко ознакомил участников с порядком проведения этапов соревнований.


Накануне соревнований участники «освежили» свои знания на консультации, а уже сегодняч, под пристальным вниманием жюри отрабатывали поставленные задачи.


Участникам соревнований предстояло преодолеть 3 этапа.


На первом этапе проведена проверка табельного оснащения санитарного звена и умение пользоваться имеющимся оборудованием;


На втором - работа санитарного звена в очаге комбинированного поражения. На заключительном этапе участники соревновании продемонстрировали работу санитарных звеньев в очаге химического заражения.


В ходе соревнований участники не только вспомнили теоретические знания, но и научились грамотно применять их на практике.


По итогам проведенного мероприятия судейской коллегией были подведены итоги и определены лучшие санитарные формирования. Третье место заняла команда Хойникского завода гидроаппаратуры. На втором месте остановился победитель прошлого года – Полесский производственный участок открытого акционерного общества «Милкавита». Победителем упорного противостояния стало санитарное звено коммунального жилищного унитарного предприятия «Хойникский коммунальник».


В Калинковичах состоялись соревнования среди санитарных дружин района. На стадионе Калинковичского лицея встретились команды различных организаций и предприятий района, которые на один день переквалифицировались в сандружинников.


«Подготовка санитарных дружин и поддержание их готовности своевременно оказать помощь, как никогда актуальны. На некоторых предприятиях города в работе используются опасные вещества. Именно там и создаются формирования гражданской обороны, в состав которых входят работники, которые при возникновении чрезвычайных ситуаций способны грамотно и быстро оценить обстановку, оказать первую помощь пострадавшим. Для того, чтобы держать эти отряды в постоянной боевой готовности, проверить насколько они готовы и владеют алгоритмом действий в случае ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и проводятся такие соревнования», – пояснил старший инженер сектора организации и функционирования государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Чумак.


И вот, шесть команд, экипированных противогазами, санитарными сумками и другим специнвентарем построились на стадионе Калинковичского лицея для торжественного открытия соревнований. С приветственным словом к участникам соревнований обратился заместитель начальника Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виктор Козлов. Он пожелал всем успехов и удачи в честной борьбе.


Далее сандружинники продемонстрировали судьям свои теоретические знания, укомплектованность санитарных сумок всем необходимым снаряжением и умение им пользоваться, оказали первую помощь пострадавшим в очагах инфекционного заболевания, химического и комбинированного поражения. Борьба за первое место была не шуточной. Однако лучшие все же были определены.


Третье место заняла санитарная дружина коммунального унитарного предприятия «Коммунальник Калинковичский». Второе место у сандружины Калинковичского ремонтно-механического завода. Победу в соревнованиях санитарных дружин одержала команда открытого акционерного общества «Калинковичихлебопродукт». Именно она представит Калинковичский район на областном этапе соревнований. Поздравляем победителей и призеров, желаем им дальнейших успехов и побед!

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть