image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Светлогорске прошли соревнования санитарных формирований

770

Для повышения профессиональной подготовки формирований гражданской обороны, поддержания их в постоянной готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях на Светлогорщине прошли традиционные ежегодные соревнования санитарных формирований гражданской обороны.


- Сегодня настал момент на практике проверить знания и навыки, в том числе при ликвидации чрезвычайных ситуаций и оказанию первой доврачебной медицинской помощи пострадавшим при авариях и катастрофах, - с такими словами открыл соревнования начальник сектора Вячеслав Асадчий.


За звание победителя боролись одиннадцать организаций и предприятий города и района. На первом этапе участникам предстояла проверка оснащения санитарных формирований и умения им пользоваться. Найти нужное лекарство, ножницы и бинт не составило труда. Небольшие сложности возникли, когда поступала команда: «Газы»: За двенадцать секунд нужно было надеть противогаз, а за восемнадцать – успеть надеть его на пострадавшего. С этой задачей справились, и многие команды вложились в заветные секунды. На этапе комбинированного поражения каждой команде в соответствии с ситуационной задачей пришлось быстро ориентироваться в предложенных обстоятельствах, но цель была одна – спасти человека. Здесь участники пытались правильно наложить жгут, повязку, шину и провести сердечно-легочную реанимацию. Последнее задание отрабатывали на учебном медицинском манекене Германе. Правильно оказанная реанимация спасла ему жизнь раз десять, не меньше.


– Задача на первых этапах: если у пострадавшего есть перелом, ушиб или он потерял сознание, оказать ему первую медицинскую помощь, – разъясняет начальник сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

– На этапе химического заражения пришлось поработать в средствах индивидуальной защиты. Каждой команде предстояло вынести человека из очага химического поражения. После пришлось поработать и в инфекционном очаге. На заключительном этапе, он же теоретический, участникам предстояло правильно отвечать на несколько вопросов. На всех этапах, кроме теоретического, судьями отмечались недостатки и ставились штрафные очки.


Все участники соревнований показали хорошие теоретические знания, умение пользоваться оснащением, работать в команде в очагах комбинированного и химического поражения, в очаге инфекционного заболевания. Но лучшими из лучших стали работники Светлогорского управления буровых работ, второе место у ОАО «Светлогорский ЦКК», «бронза» у команды ОАО «СветлогорскХимволокно». Если в экстренной ситуации понадобится помощь, эти специалисты смогут ее оказать на высоком уровне. Они совершенно точно знают, как действовать при инсульте и инфаркте, как провести реанимацию и остановить кровотечение. До приезда медиков, когда на счету каждая минута, они окажут реальную помощь.


Кроме слов признательности и наград участники мероприятия получили приятные призы спонсоров и организаторов.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть