image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ельск. Научить детей безопасности - основная задача родителей

846

Наши дети учатся у нас даже тогда, когда мы абсолютно уверены, что они заняты своим делом и не замечают ничего вокруг. Поэтому родителям нужно самим быть предельно осторожными и внимательными, зная, что наше действие ребёнок может воспроизвести с точностью до мельчайших деталей. Чтобы напомнить взрослым основные правила безопасного поведения инспектор пропаганды районного подразделения МЧС Дмитрий Захаров проводит в учреждениях образования района профилактические выступления на родительских собраниях.

- Даже в правильно организованном домашнем пространстве могут появиться неожиданности, представляющие опасность для малышей. Например, возможность залезть на подоконник, выйти на опасный балкон, взять спички со стола, дотянуться до горящей кастрюли на газовой плите. Надо попытаться предусмотреть максимальное число опасных ситуаций и предотвратить их, чтобы с ребенком не случилась беда,- акцентировал внимание родителей дошколят инспектор отдела по ЧС.


Родителям школьников рассказали, что обращение за помощью - первый вариант поведения ребенка в экстремальной ситуации. Дети должны понять и запомнить, к кому они могут обратиться в чрезвычайной ситуации. Конечно, в большинстве случаев это будет взрослый. Родителям необходимо отрабатывать с детьми модели поведения в различных критических ситуациях: например, потерялся в магазине - обратись к продавцу, кассиру или представителю службы охраны, заблудился в городе - обратись к милиционеру. 

Если возник пожар - позвони в службу 101 или 112.Важно, чтобы дети не только знали номера телефонов экстренных служб, но и умели правильно вызвать такую службу. При вызове пожарных ребенок должен сообщить, что горит, адрес, номер подъезда, фамилию, телефон. На видном месте в квартире должны быть также рабочие телефоны родителей, соседей, родственников, к которым ребенок может обратиться в случае чрезвычайной ситуации.


Научить детей безопасности – задача непростая. Но делать это нужно с самых маленьких лет. Ведь формируется культура безопасности на всю жизнь. Конечно, самое главное при этом – собственный пример родителей. Их безопасное поведение, соблюдение правил, забота, поддержка и защита.

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть