image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Петриков. Спасатели предупреждают!

807

Работники Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям продолжают проводить профилактические мероприятия и информационно - разъяснительные беседы с гражданами, с целью предупреждения пожаров и гибели людей от них. Для этого специалисты МЧС используют в своей работе различные направления и способы донесения информации до населения.

Как показывает статистика большинство пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем при курении. Основная цель инспекторов - донести до каждого жителя района к каким последствиям может привести непотушенная сигарета или небрежно брошенный окурок.

Так, в многоквартирных жилых домах для привлечения внимания, проживающих спасатели размещают на почтовых ящиках яркие хенгеры с героиней информационной кампании «Не жди белочку - туши окурок!». Зверек призывает беспечных курильщиков, а также тех, кто живет с ними рядом к соблюдению правил пожарной безопасности.

Разместившись на прилавках с алкогольной продукцией и на информационных стендах белочка выступает с посылом не курить в постели и тушить окурки вне зависимости от местонахождения: дома, на природе, на улице.

- Курить в постели, кресле или на диване опасно, потому что человек может уснуть с непотушенной сигаретой. Окурок, упавший на пол или постель, через несколько минут превращается в пожар, а выброшенный с балконов или окон - может залететь в открытую форточку на лоджии нижерасположенных этажей и также привести к возгоранию - рассказал жителям деревни Копцевичи инспектор.

При беседах с гражданами пропагандисты напомнили номера вызова экстренных служб, правила поведения в случае пожара, а также рекомендовали каждому установить в своих домовладениях автономный пожарный извещатель.

А при помощи громкоговорящих устройств на радиоузлах спасатели призвали граждан соблюдать правила пожарной безопасности и обязательно тушить за собой окурки. 

Работники службы спасения уверены, что такой формат донесения информации не останется незамеченным и обязательно заставит задуматься каждого о последствиях непотушенных сигарет.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть