image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#МЫ_НАШЕЙ_ПАМЯТИ_ВЕРНЫ: Калинковичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

1837
#МЫ_НАШЕЙ_ПАМЯТИ_ВЕРНЫ: Калинковичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

В целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа, 2022 год объявлен в Беларуси Годом исторической памяти. Он проходит под знаком сохранения героического наследия и правды обо всех периодах жизни белорусского народ, так отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Становление и развитие Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям неразрывно связано с историей края.

Калинковичский район находится в юго-восточной части Беларуси и является самобытным краем белорусского Полесья. Своеобразие ландшафта, пересеченного излучинами рек, лесами, оврагами и холмами, создает его неповторимый облик.

Первое упоминание города относится ко временам Великого княжества Литовского. В 1560 году Калинковичи входили в состав Мозырского повета. В середине XVIII века городок состоял всего из двадцати пяти домов, однако уже тогда он стал центром религиозного округа. События второго раздела Речи Посполитой в 1793 году сделали Калинковичи поселком в составе Речицкого уезда, который был частью земель Российской империи. Тогда здесь уже насчитывалось 36 дворов.


Впервые в городе Калинковичи добровольная пожарная дружина была создана в 1903 году. В то время для подвоза воды к месту пожара использовались лошади. Вода подвозилась в бочках емкостью 400 литров на повозках. К месту пожара она подавалась при помощи ручного насоса. На отдельной повозке подвозились багры для разборки деревянных строений.


В период Великой Отечественной войны состав команды был уменьшен вдвое и составлял 12 человек бойцов. На вооружении имелись автомобили ЗИС-5 и ЗИС-11. Команда занималась, как и прежде, ликвидацией пожаров.


В послевоенное время в штат добровольной пожарной команды вводятся инструкторы пожарной профилактики, которые занимались обучением населения правилам пожарной безопасности и профилактикой пожаров.


С 1950 года в городе Калинковичи создана профессиональная пожарная часть МВД БССР, которую возглавлял Иван Дудко.


В связи с началом военизации профессиональной пожарной охраны в 1993-1994 годах все пожарные части были организационно подчинены созданному отряду военизированной службы города Калинковичи и объектов Калинковичского района. Военизированная пожарная служба находилась в составе МВД до марта 1999 года, когда во исполнение Указа Президента Республики Беларусь № 442 от 11 сентября 1998 года «О реорганизации МЧС» личный состав военизированной пожарной службы МВД был переведен в МЧС Республики Беларусь с прохождением службы на ранее занимаемых должностях.


За годы существования районный отдел возглавляли разные руководители.

С 1973 года по 2002 год отдел возглавлял подполковник внутренней службы Михаил Подолинский.


С 2003 года по май 2010 года отдел возглавлял подполковник внутренней службы Александр Чигер.


С мая 2010 года по август 2021 года отдел возглавлял подполковник внутренней службы Николай Костяшкин.


С августа 2021 года и по настоящее время отделом руководит подполковник внутренней службы Дмитрий Гуц.


Дмитрий Гуц родился 20.09.1984 года в городе Хойники. В 2005 году окончил государственное учреждение образования «Гомельский инженерный институт» МЧС Республики Беларусь по специальности «предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций», а в 2012 году – Академию гражданской защиты МЧС России. Человек с большим опытом: в системе МЧС Дмитрий Гуц уже более 20 лет. Трудовую деятельность начал в 2005 году в должности начальника караула пожарной аварийно-спасательной части №1 Хойникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. В 2008 году был назначен на должность заместителя начальника по государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Брагинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, а в 2013 году стал заместителем начальника по тылу Рогачевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Через год Дмитрий Гуц был назначен на должность начальника Рогачевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. В 2016 году возглавил Гомельский районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Далее продолжил службу в Гомельском областном управлении МЧС на должности начальника отдела организационного обеспечения государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны. С 2021 года и по настоящее время возглавляет Калинковичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям.

– Руководить – дело не из простых, – отмечает Дмитрий Гуц. Успех во многом зависит от сплоченности коллектива и личного вклада каждого работника в общее дело. Могу с уверенностью сказать, что каждый работник нашего отдела обладает необходимыми профессиональными навыками для выполнения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Отдельные слова благодарности выражаю ветеранам МЧС, которые внесли свой вклад в общее дело. Без того, что ими в свое время было сделано, очень сложно было бы идти дальше.

Ежегодно в пожароопасный период в Калинковичском районе наблюдалась сложная оперативная обстановка с пожарами в экосистемах. Погодные условия, а также человеческая беспечность приводили к возникновению чрезвычайных ситуаций, сообщения о которых поступали в службу спасения практически ежедневно. Особенно сложным был 2020 год. Все помнят торфяной пожар, сообщение о котором в центр оперативного управления поступило 4 апреля 2020 года. На границе трех районов – Светлогорского, Речицкого и Калинковичского около деревни Хатыни Калинковичского района загорелись поля на торфяниках. В этот день был сильный порывистый ветер, поэтому пламя распространялось с неимоверной скоростью. Ветер постоянно менял направление, поэтому огонь, который двигался в одну сторону, внезапно менял направление, стремительно распространялся в разные стороны.


Больше недели спасатели боролись с огнем. Для ликвидации пожара было задействовано 30 работников МЧС (5 единиц техники), а также работники ГЛХУ «Василевичский лесхоз» (3 единицы техники, 15 человек) и КСУП «Комсомольск» (3 единицы техники, 4 человека). Площадь выгоревшей территории составила около 50 га.


История – это фундамент, без которого невозможно построить будущее. Для развития общества важно сохранить и передать потомкам свой опыт и накопленные ценности. Спасателям важно знать историю своего края и создания пожарной службы. 

Они чтут память и принимают активное участие в общественно-культурных мероприятиях. В Калинковичском районном отделе по чрезвычайным ситуациям создан исторический уголок, где размещена информация об истории создания Калинковичского района, хроника памяти, исторические документы и многое другое. При проведении торжественных мероприятий в отделе, экскурсий для учащихся учебных заведений, работники МЧС ознакамливают с ними подрастающее поколение.


В профессиональной пожарной службе Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям сложились славные боевые традиции: любовь к профессии, проявление отваги, самоотверженности и взаимопомощи, в основе которых лежат черты белорусского национального характера. Так было, есть, и будет всегда.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть