image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Добруш. Родители, будьте всегда с детьми!

769

Воспитывая ребенка и прививая ему необходимые навыки безопасного поведения в быту, прежде всего, сами родители должны показывать достойный пример поведения. Ведь первые годы своей жизни малыш получает «опыт» от самых родных–мама и папа! И чтобы взрослые всегда помнили и знали противопожарные правила работники МЧС в рамках первого этапа республиканской акции «Не оставляйте детей одних» проводят полезные мероприятия в магазинах города.

- Так берем мороженое и выходим на улицу, - в торговом зале магазина послышался голос мужчины. Мама будет только вечером, нам еще ужин готовить!

- Добрый День, не хотите с нами поиграть в игры? - обратилась к детям Елена Богомазова.

- Хотим! – в один голос ответили сын Артем и дочка Есения, - Папа, папа, ну разреши немножко задержаться? – стали просить малыши.

- А мы и для папы подготовили «игры!» - объяснила всем присутствующим инспектор пропаганды.  И так – начнем!


И вот уже в руках детей стали передвигаться разноцветные кубики, игра была не легкой, ведь нужно было собрать целую картинку, а после прочитать правило. В это время многодетный папа на примере показал спасателям,  по какому номеру необходимо позвонить, если дома случилась беда. Также Сергею продемонстрировали мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом»: объяснили, как за пару секунд установить данное приложение на своем мобильном, показали все вкладки и даже попросили ответить на вопросы, о безопасности детей в доме, на улице в виде тестирования. Пока мужчина выбирал, с какими игрушками опасно играть, Артем и Есения по слогам читали правило об опасности электроприборов, и на перебой, рассказывали Ирине Андрюк, как дома старший брат следит за исправностью техники.


- Всегда отключает все зарядные устройства из розеток, нам не разрешает самим включать телевизор и компьютер. И родители, всегда уходя из дома, проверяют газовую плиту, утюг, электрический чайник!

На вопрос работника службы спасения, где дома взрослые хранят спички, дети в один голос ответили, что у них их нет! А папа если идет курить, то только на улицу.

- И окурки заливает!– с гордостью подсказал Артем. Это в баночке с остатками сигарет, у него всегда налито немного воды.


За знания правил безопасности дети были вознаграждены яркими книжками, раскрасками, а папе вручили буклет, в котором взрослые всегда могут повторить правила поведения в доме и не забывать опасные места в квартире для своих детей.


Мама Марина продемонстрировала, какие опасные места видит на картинке квартиры и даже объяснила, чем для ее 5-летнего сына опасно оставить открытой духовой шкаф, либо окно на проветривание. А наглядный пример безопасности в квартире в мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом», лишь убедил покупательницу, что не всегда красивое, значит БЕЗОПАСНОЕ!


Не остались без внимания взрослых и правила эксплуатации автономного пожарного извещателя, действия в случае пожара. И у каждого после беседы со спасателями в руках оставались полезные буклеты, и мысль, что дети всегда должны быть под присмотром!

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть