image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Профилактический рейд для жителей Наровлянского района

776
Профилактический рейд для жителей Наровлянского района

Работники Наровлянского районного отдела по ЧС провели профилактический рейд в райцентре, а также посетили сельчан в Конотопе и Вербовичах. Спасатели не только осмотрели домовладения граждан, но и напомнили о правилах безопасного поведения.

Особое внимание уделено одиноким и одиноко проживающим пенсионерам, людям с ограниченными возможностями, гражданам, ведущим асоциальный образ жизни. Обследуя дома уязвимых групп, специалисты оценили состояние печного отопления, электропроводки, наличие и исправность АПИ.

У большинства сельчан в домах по-прежнему осталось печное отопление. Поэтому инспектор райотдела по чрезвычайным ситуациям Антон Кисель напомнил о том, что возле печи должны быть металлические притопочные листы размером 50х70 см, чтобы случайно выпавшие угли не привели к пожару, а дымоходы оштукатурены. Ведь согласно статистике, причина большинства пожаров — беспечные, неосторожные действия.

- Нельзя топить печи при обрушении кладки свода топливника, допускать ее перекала, использовать при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, топить печь с открытыми дверцами, оставлять без присмотра, хранить на ней горючие вещества и материалы, — напомнил нехитрые, но действенные правила Антон Валерьевич.

Также обращено внимание на образ жизни хозяев. С отдельными гражданами проводились профилактические беседы о вреде курения и употребления спиртных напитков, недопущении курения в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения. Вручены буклеты с советами спасателей по соблюдению правил безопасности.

- Поможет сохранить дом в безопасности автономный пожарный извещатель. Прибор не раз на деле доказывал эффективность. Также следите за исправностью отопительного оборудования, электроприботров и проводки, — акцентировал внимание Антон Кисель.

Не стоит пренебрегать и правилами, запрещающими использование самодельных электрообогревателей, которые загоревшись, за считанные минуты могут уничтожить имущество и даже забрать жизнь. К слову, с начала года на Наровлянщине произошло 5 пожаров, погибло 2 человека. Одной из основных причин возгораний остается неосторожное обращение с огнем. Чтобы не пополнять цифры печальной статистики, хозяева должны позаботиться о соблюдении правил пожарной безопасности в собственном доме.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть