image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомельский район. «Безопасный» шашлык

1047

С наступлением тёплой погоды, после длительной и холодной зимы, все граждане стремятся выехать на природу – в лес, на речку или же на дачу. И, конечно же, начинается «всеобщий шашлычный сезон», когда во всех уголках начинает пахнуть ароматным жаренным шашлычком. Но к приготовлению этого угощения стоит подойти со всей ответственностью и осторожностью, ведь контакт с открытым огнём или раскалёнными углями может обернуться довольно плачевными последствиями. И это не просто громкие слова от спасателей, а реальные примеры из жизни людей.

13 мая в учреждение здравоохранения за помощью обратился мужчина с термическими ожогами. В ходе разбирательства установлено, что мужчина, находясь на отдыхе в деревне Скиток Гомельского района, получил ожог руки.

- Мы собрались компаний отдохнуть на даче, ну и конечно же, куда без шашлыка. Разжёг мангал, положил мясо, и как говорится, процесс пошёл. Уже не первый раз делаю шашлыки и как-то всё само собой происходит. Но вот как так получилось, не знаю. Немного отвлёкся от этого процесса и случайно задел мангал рукой, он перевернулся.  Ощущения, конечно, не из приятных. И шашлык на земле и руку обжог, - вспоминает мужчина.

После оказания медицинской помощи с диагнозом «термические ожоги пламенем» он был отпущен домой.

Так как же безопасно приготовить мясо на мангале, чтобы воспоминания о нем остались самые радостные? Об этом работники Гомельского районного отдела по ЧС, в ходе очередного рейда по дачным кооперативам, ещё раз напомнили отдыхающим:  

- мангал или гриль устанавливайте на расстоянии, исключающем возможность возникновения пожара;

- при розжиге не используйте горючие жидкости;

- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву);

- не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в МЧС по номеру «101 или 112».

- Что касается использования горючих жидкостей для розжига мангалов, то в прошлом году в Мозыре, в приемный покой с ожогами за медицинской помощью обратились мужчина с ребенком. Как потом выяснилось, семья отдыхала на территории гаражного потребительского кооператива. Отец разжигал мангал для приготовления шашлыков. Потом взял на руки свою дочь и решил добавить жидкость для розжига в огонь. В этот момент пластиковая бутылка треснула, вследствие чего жидкость попала на руки и одежду мужчины и ребенка и воспламенилась. При помощи подручных средств он сбил пламя с себя и дочери и на личном автомобиле самостоятельно поехал в больницу, - рассказал одному из дачников Александр Иванчик, заместитель начальника Гомельского районного подразделения МЧС.

Помимо бесед, работники МЧС вручали каждому тематические памятки, а также размещали листовки на информационных стендах.

Уважаемые граждане соблюдайте правила пожарной безопасности! Отдыхайте безопасно, без вреда для себя и окружающих. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть