image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомель. По маршрутам памяти

920

В рамках года исторической памяти, а также в преддверии трепетного праздника страны – Дня Победы работники Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям посетили ряд культурно-массовых мероприятий, направленных на формирование бережного отношения к событиям, которые происходили в годы Великой Отечественной войны.

Так, первым мероприятием стало посещение кинотеатра «МИР», где спасателям в фойе здания была продемонстрирована книжная выставка «Поклон тебе, Великая Победа!», а также организована тематическая фотозона с сопровождением песен военных лет. После изучения книжной выставки, спасатели поспешили в малый зал кинотеатра, на экране которого был осуществлен показ военно-исторической драмы «Свидетели», состоящая из трёх киноновелл: «Туфельки», «Брут» и «Скрипка», объединенных общей концепцией и посвященных памяти жертв Холокоста.


Вторым местом просвещения историческими фактами военных лет для работников МЧС стал Гомельский областной музей военной славы. В ходе проведенной экскурсии спасатели познакомились с событиями военной истории Гомельщины с древнейших времён до наших дней, а также воочию рассмотрели коллекции холодного и огнестрельного оружия, форму солдат и офицеров, награды, фотографии и документы тех времён войны. Помимо этого, особое впечатление у работников отдела вызвала выставка военной техники ХХ века на открытой площадке музея, о которой присутствующие узнали много интересной информации. Атмосфера музея напомнила спасателям о войне, о людях, которые ушли и не вернулись и о том, какой ценой далась победа нашему народу.


Заключительной частью мероприятий стал Единый забег под флагом страны, старт которого был дан на площади Ленина.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть