image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомельский район. Поздравление ветерана легендарного женского авиаполка

383

Всё дальше и дальше уходят в историю и всё более отдаляются от нас события Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Но в памяти людей на века сохранятся величие и подвиг советского народа, каждого солдата, отстоявшего нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков, добыв нам Великую Победу.

В преддверии Дня Победы начальник Гомельского районного отдела по ЧС Иван Егеров, совместно с представителем Белорусского добровольного пожарного общества Верой Михайловной Уздовской и активистами Белоруской молодежной общественной организации спасателей-пожарных из Ченковской базовой школы посетили на дому участника Великой Отечественной войны, Инну Николаевну Калачёву, которая проживает в поселке Цегельня.


Инна Калачёва в этом году отметила 101-летие, с улыбкой встретив гостей, она поразила своим позитивным настроением и жизнерадостью! Подполковник внутренней службы преподнес ветерану цветы, памятные подарки и поблагодарил за мирное небо над головой. Представитель Белорусского добровольного пожарного общества в свою очередь вручила автономный пожарный извещатель. Беседа прошла в уютной обстановке, где Инна Николаевна поделилась воспоминаниями.


— Я заканчивала второй курс механико-математического факультета Московского государственного университета, когда началась война. Студентам дали сдать последний экзамен и отправили на «трудовой фронт». Получив назначение на должность адъютанта эскадрильи, меня ожидала кропотливая работа на земле: утром и вечером построение, назначение дежурных по аэродрому и штабу, составление плановых таблиц, заполнение полетных листов. Воевала в женском истребительном авиаполке плечом к плечу с гомельчанкой Галиной Докутович в 586-м истребительном авиационном полку, — рассказывает ветеран. 


После беседы с ветераном, ее невестка Василина Васильевна показала гостям и юным спасателям-пожарным фотографии из архива и книги, которые сохранились с тех времен. Рассказала о том, что Инна Николаевна любит слушать музыкальные виниловые пластинки.

В завершении встречи начальник Гомельского районного подразделения МЧС Иван Егеров установил в жилой комнате ветерана автономный пожарный извещатель.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть