image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Гомеле открыто новое подразделение МЧС

2601

Сегодня в областном центре состоялось торжественное открытие пожарной аварийно-спасательной части №10.


На мероприятии присутствовали почетные гости: министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гомельской области Николай Рогащук, председатель Гомельского областного исполнительного комитета Иван Крупко, начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский, начальник УВД Гомельского областного исполнительного комитета Александр Шастайло, генеральный директор ОАО «Гомельпромстрой» Сергей Савич, архиепископ Гомельский и Жлобинский Владыка Стефан.

У фасада вновь построенного пожарного депо собрались работники Гомельского гарнизона, юные спасатели, а также жители и гости Гомельщины. С приветственным словом к присутствующим обратился министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский. 


Он отметил, что открытие части в преддверии Дня Победы символично: "Государством делается все возможное для безопасности своих граждан. Отрадно видеть, что на мероприятии присутствуют как действующие работники МЧС, так и подрастающее поколение - юные спасатели, которые должны помнить и чтить подвиг нашего народа в борьбе с фашизмом". 

Председатель Гомельского областного исполнительного комитета Иван Крупко вручил начальнику областного управления МЧС Сергею Дичковскому сертификат на развитие материально-технической базы подразделений Гомельского гарнизона на сумму 1 000 000 белорусских рублей.


Кульминацией торжественного мероприятия стало вручение символического ключа начальнику части и перерезание красной ленты.

 
Итак, часть открыта и звучит сирена первого "боевого выезда". Воспитанники детского сада выехали для тушения игрушечного дома, спасли пострадавшую игрушку и передали сообщение об обрушении здания по соседству юным спасателям. Они с помощью пневматического инструмента спасли из-под завалов человека и обнаружили, что рядом происходит выброс газа из баллона. Для ликвидации химической аварии прибыли действующие работники МЧС. 


"Чрезвычайные ситуации ликвидированы, все пострадавшие спасены. Разрешите заниматься согласно распорядка дня", - обратился к министру командир детского пожарного отряда.

В продолжении мероприятия для гостей была организована экскурсия по подразделению, где они могли ознакомиться с образцами современного пожарно-технического оборудования, условиями службы и быта спасателей. 


Также в административно-тренировочном центре областного управления состоялись показательные выступления юных спортсменов, членов сборной Гомельской области по пожарно-спасательному спорту, а также спасателей Гомельщины.

В рамках торжественного мероприятия министр по чрезвычайным ситуациям заслуженные награды спасателям Гомельской области.


Указом Президента Республики Беларусь за образцовое выполнение служебных обязанностей медалью «За безупречную службу» II степени награждаются:

подполковник внутренней службы РУДЕНКО Александр;

подполковник внутренней службы МИСАНОВСКИЙ Виктор;

подполковник внутренней службы СЕРГЕЕНКО Андрей;

Медалью «За безупречную службу» III степени награждаются:

старший прапорщик внутренней службы ГАНЖУРОВ Сергей;

прапорщик внутренней службы ЦУРКО Александр;

прапорщик внутренней службы СЕБИК Михаил.


Также правами Министра за образцовое и качественное выполнение оперативно-служебных задач, большой личный вклад в совершенствование материально-технической базы подразделений Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям юбилейной медалью «20 год органам і падраздзяленням па надзвычайных сітуацыях Рэспублікі Беларусь» награждаются:

капитан внутренней службы ПОБОЛОВЕЦ Денис;

старший лейтенант внутренней службы БАГИНСКИЙ Максим;

Памятным нагрудным знаком органов и подразделений, подчиненных МЧС «165 год пажарнай службе» награждаются:

старший прапорщик внутренней службы БЛОХОВ Денис;

старший прапорщик внутренней службы ШПАКОВ Алексей.


Для всего Гомеля этот день останется в памяти как значимое и важное событие, а новая пожарная часть станет гарантом оперативной помощи спасателей при любой чрезвычайной ситуации.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть