image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Открытый диалог: "Чернобыль: события, люди, память"

844

На базе центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС состоялась диалоговая площадка с молодежью Гомельщины на тему: «Чернобыль: события, люди, память». 

.

Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Евгений Самцов рассказал о событиях того времени, которые навсегда изменили жизнь белорусов. 

- Авария на ЧАЭС так или иначе затронула жизнь миллионов людей. Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии, должен оставаться в памяти каждого из нас,-  отметил  Евгений Самцов.

Затем специалист центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС Алевтина Климович провела экскурсию в Музей Чернобыля, который был открыт в 2021 году. Этот музей уникальный в своем роде. В нем представлены: боевая одежда ликвидаторов, индивидуальные средства защиты, дозиметры и многие другие предметы, которые использовались для борьбы с распространяющейся радиацией. 

Величественно возглавляет выставку бюст героя Советского Союза Леонида Телятникова, который в первые часы руководил всеми мероприятиями по тушению пожара на аварийном энергоблоке. Особое место занимают «дерево-крест», которое выстояло во время взрыва и стало памятным знаком аварии, и макет взорвавшегося четвертого реактора Чернобыльской атомной электростанции. Каждый сантиметр музея наполнен фотографиями, телеграммами и воспоминаниями участников страшной трагедии. Завершают выставку трогательные детские рисунки и поделки, демонстрирующие город до и после аварии.

- Для молодежи очень важно знать и помнить, что катастрофа на Чернобыльской АЭС навсегда изменила привычный взгляд на экологическую безопасность на планете. Встречи  в таком формате должны проводится регулярно и особенно с участием ликвидаторов ЧАЭС, - подвела итог встречи  второй секретарь Гомельского городского  комитета БРСМ Анна Мигун.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть