image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомель. Не погаснет свеча памяти

1147

Чернобыль…26 апреля 1986 года - роковой день, когда взрыв реактора на Чернобыльской АЭС стал новой точкой отсчёта в истории развития всей человеческой цивилизации. Именно в этот день огромное количество радиоактивных смертоносных веществ выпало практически на всей территории Беларуси. И именно этот день навсегда останется в памяти у человечества как самая страшная техногенная катастрофа, которая унесла и искалечила жизни многих людей.

Первыми, кто начал сражаться с огнём, несмотря на смертоносное воздействие радиации, были – пожарные. Каждый на пределе своих возможностей делал всё, чтобы не допустить распространения огня и потушить пожар как можно скорее.

Поэтому в день 36-й годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции у часовни, установленной в память о погибших пожарных во время ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, прошел митинг-реквием. Здесь собрались работники Гомельского областного управления МЧС, Производственно – технического центра областного управления МЧС, Гомельского городского отдела по ЧС, представители общественных организаций, учащиеся учебных заведений, простые горожане, чтобы отдать дань памяти погибшим спасателям.

О мужестве и самопожертвовании сотен тысяч человек - ликвидаторов, выполнявших свой долг в те страшные часы катастрофы, напомнил присутствующим ветеран МЧС, полковник запаса Сергей Шутов.

В свою очередь, заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Геннадий Кучинский вручил нагрудный знак "За заслуги в преодолении последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС" Валерию Авчинникову, ветерану МЧС, принимавшему участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

После минуты молчания, участники митинга возложили цветы и венки к часовне жертв Чернобыльской трагедии.

Также в преддверии дня памяти о Чернобыльской катастрофе работники Гомельского городского отдела по ЧС посетили музей истории Чернобыля, который расположен в Центре безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС.

Для гостей была организована экскурсия, где представлены боевая одежда ликвидаторов, индивидуальные средства защиты, дозиметры и многие другие предметы, которые использовались для борьбы с распространяющейся радиацией.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть