image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Наровля. Дата с болью в сердцах

870

26 апреля 1986 года вошло в историю печальной и трагической датой. В этот день на Чернобыльской АЭС произошел взрыв реактора. Такой техногенно-экологической катастрофы человечество еще не знало… Этот скорбный день не прошел бесследно на Наровлянщине: здесь состоялся ряд мероприятий, посвященных 36-летию тех страшных событий.

У памятников выселенным деревням в Наровле и Завойти состоялись митинги-реквиемы. В них приняли участие работники Наровлянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, райисполкома, трудовых коллективов, общественных организаций, молодежь и все, кому дорога память о подвигах ликвидаторов, кто скорбит о жертвах вышедшего из-под контроля атома. Участники митинга почтили память погибших в результате катастрофы на ЧАЭС минутой молчания, затем возложили цветы к подножию памятника.


Далее работники Наровлянского районного отдела по ЧС приняли участие в традиционном районном легкоатлетическом забеге «Колокола Чернобыля», приуроченном Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф.


Затем на торжественной линейке в средней школе №2 имени И.М. Шаврея много трогательных слов о нашем земляке прозвучало из уст гостей и приглашенных.

- Это поистине подвиг, когда рискуя не просто своим здоровьем, но и жизнью, Иван Михайлович Шаврей сохранил жизни миллионов людей... Дорогие ребята, пусть ваша школа с честью носит имя этого человека, а вы своей учебой, знаниями, открытиями прославляйте и не забывайте, что всем нам посчастливилось общаться, получать уроки мужества, благородства, уроки человечности от Ивана Михайловича, - отметил заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Валерий Лужков, обращаясь к присутствующим.

Одновременно с этим, в Наровлянском районном отделе по чрезвычайным ситуациям состоялся реквием памяти «Помнить во имя будущего» и торжественная церемония возложения цветов к мемориальной доске И.М. Шаврея.


- Иван Шаврей - человек-легенда, человек высокой доблести и мужества, - отметил в своем выступлении начальник районного отдела по ЧС Владимир Олешкевич. - Мемориальная доска - это память для тех, кто сегодня служит в органах и подразделения МЧС, напоминание работникам о том, что такое долг, что значит прожить жизнь так, чтобы о тебе знали и помнили поколения.

В завершении все отправились на городское кладбище, чтобы почтить память погибшего Ивана Михайловича. Светлая память о замечательном человеке, человеке-легенде Иване Шаврее навсегда сохранится в сердцах наровлян.

 

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть