image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сергей Дичковский и спасатели Гомельщины принимают участие в памятных мероприятиях ко Дню трагедии на ЧАЭС

1430

26 апреля 1986 года – это печальная дата и для истории пожарной службы Беларуси. Более 600 пожарных Гомельщины приняли участие в ликвидации её последствий, многих из них уже нет в живых.

Работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям не забывают о героях-ликвидаторах и о ликвидаторах последствий аварии на Чернобыльской станции. В память о них спасатели приняли участие в ряде памятных мероприятий.

DSCN9664.JPG

Утром в городском поселке Брагин состоялся торжественный митинг - реквием возле памятника Василию Игнатенко, в котором приняли участие: губернатор Гомельской области Иван Крупко, начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский, а также руководители районных подразделений МЧС и ветераны, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. 


Перед началом мероприятия Сергей Дичковский вручил нагрудные знаки "За заслугi ў пeраадоленнi наступстваў катастрофы на Чарнобыльскай АЭС" ветеранам, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и буклеты "Ликвидаторы Гомельской области". 

DSCN9522.JPG

Затем спасателями Гомельщины и ветеранами, принимавшими участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, были возложены цветы и венки у памятника Василия Игнатенко.

DSCN9702.JPG

Также состоялась традиционная церемония возложения венков и цветов к памятному мемориалу памяти жертвам Чернобыля на территории Гомельского филиала "Университета гражданской защиты" МЧС Республики Беларусь.

IMG_3477.JPG

В памятном митинге приняли участие: Помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гомельской области Николай Рогащук,  ликвидаторы аварии на ЧАЭС, руководство и личный состав Гомельского областного управления МЧС, Гомельского филиала УГЗ, специализированного лицея МЧС, кадеты Гомельского кадетского училища. 

IMG_3480.JPG

Начальник филиала УГЗ Александр Ключников и первый заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Александр Меркулов поблагодарили всех ликвидаторов, рисковавших собой в борьбе с «мирным» атомом.

IMG_3510.JPG

Работники Жлобинского районного подразделения МЧС не забывают чтить традиции огнеборцев, тех, кто боролся с огненной стихией, о героях-ликвидаторах последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. На базе отдела районного подразделения МЧС состоялась встреча с ветеранами-ликвидаторами.

1.jpg

Встреча с очевидцами событий позволила из первых уст узнать о том, в каких условиях работали ликвидаторы, о том какой подвиг они совершили, для того, чтобы предотвратить распространение радиации.

9.jpg

- Большое спасибо вам! Вы смогли защитить нашу землю от страшной беды, - выразил слова благодарности ветеранам начальник Жлобинского районного подразделения МЧС Евгений Буслов.

3.jpg

Евгений Михайлович пожелал всем ветеранам здоровья, простого человеческого счастья, долгих лет жизни и вручил Сергею Лазаренко  нагрудный знак «За заслугі ў пераадоленні наступстваў катастрофы на Чарнобыльскай АЭС», а Владимиру Веремейчику и Виктору Пилькевичу -  медали  «Ветеранская благодарность».

10.jpg

Среди ликвидаторов-чернобыльцев было много и жителей города Речицы. Пожарные и милиционеры, нефтяники и врачи, энергетики и дорожники – о них вспоминали на митинге, посвященном очередной годовщине аварии на ЧАЭС, который прошел возле памятника ликвидаторам-чернобыльцам.


Каждый год мы собираемся здесь, чтобы не только почтить память тех ликвидаторов аварии на ЧАЭС, которых уже нет с нами, но и дать возможность живым свидетелям той беды встретиться друг с другом, вспомнить те дни, когда они плечом к плечу сражались с радиацией. О них мы должны помнить всегда, – с такими словами к участникам митинга обратился начальник пожарного аварийно-спасательного отряда №3 Михаил Гапоненко.  

Участники митинга почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС минутой молчания, возложили к памятнику ликвидаторам-чернобыльцам венки и цветы.

Также, накануне и в этот день, работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели мероприятия с учащимися №№4,6,8 и 10 школ, для того чтобы подрастающее поколение помнило и не забывало тех людей, которые стали ликвидаторами ужасного происшествия и пожертвовали собственным здоровьем и даже жизнью во благо спасения миллионов человеческих жизней.

Навечно в памяти людской… Под таким названием в Калинковичах прошел митинг-реквием, посвященный 36-й годовщине катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. На митинге присутствовали председатель Калинковичского райисполкома Сергей Гвоздь, председатель Калинковичского районного Совета депутатов Наталья Мохорева, члены районного исполнительного комитета, руководители служб и ведомств, ликвидаторы, представители трудовых коллективов, общественных организаций, студенты и школьники. Участие в нем приняли и работники Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.


В память об ушедших ликвидаторах под звуки метронома была объявлена минута молчания, после чего участники митинга возложили к памятному знаку цветы и венки.

В день годовщины чернобыльской трагедии мы отдаем дань памяти и уважения пожарным, гражданским лицам, всем, кто погиб, заслоняя Землю от чернобыльской беды. И наш святой долг – никогда не забывать о них. 


«Прошло 36 лет. Для кого-то авария на Чернобыльской атомной электростанции уже забыта, а кто-то – и вообще не знает ничего. Но те люди, которые попали в этот огневорот, никогда не смогут ничего забыть, даже если бы захотели. С горечью и болью мы вспоминаем о катастрофе и о тех жертвах, которые были принесены. Низкий поклон всем, кто имеет к этому отношение…», - именно с таких слов заместителя начальника пожарного аварийно-спасательного отряда №4 Мозырского горрайотдела по ЧС Алексея Тарасова начался митинг, посвященный аварий на Чернобыльской атомной станции.


В своем обращении к собравшимся в сквере, где расположен мемориал «Жертвам Чернобыля», представители местной вертикали власти, духовенства, а также союза молодежи, выразили свои слова благодарности пожарным и военным, боровшимся с атомным огнем. Именно они неимоверными усилиями смогли сдержать страшную стихию и не дать ей вырваться на свободу. Память о тех событиях страшного дня почтили минутой молчания. Далее по традиции к мемориалу были возложены цветы от организаций мозырщины.

Митинг скорби «Черная быль», посвященный 36-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции, прошел у памятника «Жертвам XX века» в Ельске, участие в котором приняли и работники районного подразделения МЧС.


 - Авария на Чернобыльской АЭС – беда, которая коснулась судеб миллионов людей на огромной территории. Мы низко склоняем голову перед теми, кто шел в ядерный огонь, не думая про последствия, – отмечали спасатели у мемориального знака.

Авария на Чернобыльской АЭС изменила жизнь многих людей и затронула не один район Гомельской области. Последствия этой страшной аварии отразились и на Ветковском районе. Невозможными для дальнейшего проживания в районе были признаны 59 населенных пунктов. 


Сегодня в городе Ветка у памятника отселённым деревням, состоялся митинг-реквием, посвящённый 36-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, в котором приняли участие работники Ветковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Собравшиеся почтили минутой молчания светлую память жертв аварии, а после митинга возложили цветы к памятнику.

В день скорбной даты  у памятника Скорби выселенным населенным пунктам в городе Хойники, прошел митинг-реквием, участие в котором наряду с ликвидаторами последствий страшной техногенной катастрофы, представителями власти, депутатского корпуса, общественных организаций, учебных заведений, промышленных предприятий приняли участие работники Хойникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

IMG_5474.JPG

Собравшиеся почтили минутой молчания светлую память жертв аварии, и возложили живые цветы к мемориалу.

В музее истории Чернобыля состоялся День открытых дверей. Специалист музея Алевтина Климович  рассказала гостям, как развивались события в тот злополучный день. За день в музее побывало более 300 жителей и гостей города.


А экспозиция музея пополнилась фотографией из зоны отчуждения.


Мы помним героев-пожарных и благодарны за их подвиг.


Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть