image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#МЫ_НАШЕЙ_ПАМЯТИ_ВЕРНЫ: Хойникский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

1134
#МЫ_НАШЕЙ_ПАМЯТИ_ВЕРНЫ:  Хойникский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

В целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа 2022 год объявлен в Беларуси Годом исторической памяти. Он проходит под знаком сохранения героического наследия и правды обо всех периодах жизни белорусского народа, так отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Чтобы сохранить в памяти историческое развитие подразделений МЧС Гомельской области, людей, которые стояли у истоков развития пожарного дела, а также в рамках патриотического воспитания детей и молодежи спасатели Гомельщины запустили проект, в котором размещаются информационные материалы, связанные с историей и развитием подразделений МЧС Гомельской области под названием #МЫ_НАШЕЙ_ПАМЯТИ_ВЕРНЫ. Сегодня речь пойдет о Хойникском районном отделе по ЧС.

История создания нынешнего Хойникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям имеет уже вековую давность. Первые сведения о создании добровольной пожарной команды в местечке Хойники имеются в Гомельском областном архиве. Из доклада брандмейстера команды Гузовского следует, что 1 мая 1919 года в местечке Хойники с санкции местного волисполкома организовано вольно-пожарное общество. В мае 1921 года добровольное пожарное общество реорганизовано в добровольную пожарную команду.


На каждый населённый пункт в то время составлялась «Анкета о положении противопожарного дела» (своеобразный противопожарный паспорт населённого пункта), в котором указывалось число дворов, строений (в том числе крытых соломой, черепицей, железом, деревом), число жителей обоего пола, расстояние от уездного города. В Анкете так же указывался перечень пожарного имущества, сколько человек в пожарной дружине, фамилия заведующего дружины.


В конце 1932 года в г.п Хойники  существовала городская пожарная команда ГКП НКВД СССР, структура существовавшей в то время пожарной команды в чём то была схожей с нынешней, приоритет отдавался боевой работе.  В штате команды не было работников по предупреждению пожаров. Тушение пожаров производилось  в основном частном секторе г.п Хойники, но так же были выезды на тушение пожаров на различные объекты народного хозяйства. На базе гаража Хойникской машинотракторной станции (МТС) также имелась добровольная пожарная команда, состоявшая из работников МТС.  В 1940 г. при ликвидации  пожара на Хойникской МТС погибли работники МТС -  Шахрай и Рыпинчик,  многие работники получили ранения. После Великой отечественной войны  городская пожарная команда в г.п Хойники Полесской области располагалась в деревянном здании по улице Жиляка дом 1.


В 1950 году штатная численность по аппарату Хойникской ГПК МВД составляла 14 человек. В штат команды входили начальник команды, помощник начальника команды, инструктор по профилактике, начальник караула, рядовой пожарный, шофёр.


Вот имена первых руководителей команды: начальник команды – Пискун Е.А, заместитель начальника команды – Лобан В.М, инструктор по профилактике – Сабадаш С.А.


В 1967 году организуется профессиональная пожарная часть. С октября 1965 года по апрель 1972 года городскую пожарную команду, профессиональную пожарную часть г. Хойники возглавляет ветеран Великой отечественной войны - Пасюта Леонид Ефимович.


В боевой работе городская пожарная команда добивается значительных успехов. Приказом МООП БССР № 37 от 2 марта 1965 года пожарный ГПК г. Хойники Даленчук Алексей Сергеевич награждён нагрудным знаком «Отличник пожарной охраны БССР».


В 1982 году в г. Хойники по улице Лермонтова, 1А строится новое пожарное депо, куда и переезжает с ул. Жиляка профессиональная пожарная часть (ППЧ-48).

В соответствии с распоряжениями Совета Министров СССР от 01.06.1985 г. № 1329 рс и от 23 июля 1986 года № 1297 с в городах Жлобин, Хойники, Наровля и городских посёлках Брагин, Комарин существующая профессиональная пожарная охрана преобразуется в военизированную Министерства внутренних дел БССР.


Решением Гомельского областного исполнительного комитета от 15.09.1986 года № 293-27 «Об организации военизированной пожарной охраны в городах Жлобин, Хойники, Наровля и городских посёлках Брагин, Комарин» в г. Хойники производится ремонт  пожарного депо по ул. Лермонтова и строительство легкотипных сооружений для естественной дезактивации пожарной техники и оборудования пожарной части.


В 1989-1990 г.г производится  капитальный ремонт пожарного депо пожарной части г. Хойники и строительство 2-го  этажа  пожарной части.

В настоящее время Хойникский районной отдел по чрезвычайным ситуациям структурно состоит из одной пожарно-аварийно спасательной части и двух аварийно-спасательных постов, в которых созданы наилучшие условия для качественного несения службы и отдыха личного состава. В части и на постах есть необходимая материально-техническая база, чтобы поддерживать личный состав в отличной боевой и спортивной форме.


Начальником самостоятельной военизированной пожарной части по охране г. Хойники в период с 1986 года по 1993 год являлся подполковник внутренней службы Гапоненко Александр Маркович.


С 14 июня 1994 года по 31 мая 2010 года районным отделом по чрезвычайным ситуациям руководил подполковник внутренней службы Протченко Александр Николаевич.


С января 2011 года и по настоящее руководителям службы спасения Хойникского гарнизона является подполковник внутренней службы Виктор Валерьевич Сацура.


После окончания средней школы номер один города Хойники в 2000 году поступил в Гомельское высшее командно – инженерное училище. После завершения учебы прибыл для прохождения службы в качестве инспектора государственного пожарного надзора Хойникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, затем переведен  начальникам караула этого же подразделения. Далее на протяжении шести лет работал в качестве заместителя начальника отдела по оперативно-тактической работе.

Освоив путь становления в качестве руководителя Ельского гарнизона перспективного «молодого и опытного» офицера в 2011 году назначили начальником Хойникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Награждён медалями «160 лет пожарной службе Беларуси», «За безупречную службу III степени», «За безупречную службу II степени», «20 лет органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь».

Для сохранения истории отдела создан уголок истории, в котором имеется множество экспонатов открывающих историю создания подразделения, его становления и развития.


Молодое поколение спасателей сегодня уже практически не имеет возможности вживую общаться с непосредственными участниками становления пожарного дела, по - этому, чтобы сохранить память о тех исторических моментах и людях внесших огромный вклад в эту службу, проводятся экскурсии в исторический уголок районного отдела по ЧС. 

 


Посещение исторического уголка может стать значимым моментом в жизни новой смены спасателей и способствовать стать частью истории, которая заключена в его стенах, просвещения и вдохновения, улучшению социальных отношений и в будущем это принесет только положительные впечатления.


Начальник Хойникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виктор Сацура отметил: «Помощь другим не делает нас всемогущими, она делает нас настоящими людьми. Спасатель не берет на себя ответственность за собственные потребности, он делает это ради других. Пусть в ваших семьях царит понимание, тепло родных и близких всегда поддерживает нас, а каждый новый день приносит только радость».


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть