image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ельск. Автопробег «На пути возрождения»

944
Ельск. Автопробег «На пути возрождения»

Автопробег «На пути к возрождению» о Чернобыльской катастрофе прошел в эти выходные по городам Гомельской области. Точками старта маршрута стали Корма и Ельск, маршруты которых прошли через Чечерск и Ветку, а также Наровлю и Хойники. В этом мероприятии приняли участие и работники районного подразделения МЧС.

-Поддержали такую акцию не только районы, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС, - рассказывает участник автопробега Николай Костяшкин. - К нам присоединились Калинковичский, Мозырский, Гомельский районы, жители Гомеля, депутаты Палаты представителей Национального собрания. Ведь эта трагедия затронула каждого гражданина нашей страны и долг каждого почтить память людей погибших в этой трагедии.

Конечной точкой автопробега стал Брагин, где прошел митинг-реквием у памятника пожарному Чернобыльской АЭС, уроженцу деревни Сперижье Брагинского района Василию Игнатенко.

Василий Игнатенко в числе первых приступил к тушению пожара ночью 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке станции, в результате чего получил смертельную дозу радиации и умер через несколько недель.

Ельчане возложили цветы к памятнику Василию Игнатенко, почтив память погибших и всех героев ликвидаторов Чернобыльской аварии

Также в память о жертвах Чернобыльской трагедии участники автопробега высадили 36 яблонь в разных районах Гомельской области - как символ памяти и возрождения в течение 36 лет после аварии в Чернобыле.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть