image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Комплексные учения завершены в Буда-Кошелевском районе

806

В Буда-Кошелевском районе завершены масштабные комплексные учения с органами управления и силами районного звена Гомельской областной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны (далее – ОП ГСЧС и ГО). Согласно  плана учений, второй этап заключался в проверке действий органов управления, сил и средств гражданской обороны при выполнении мероприятий гражданской обороны.


С самого утра в здании райисполкома начал свою работу штаб гражданской обороны района, где были отработаны вопросы организации проведения первоочередных мероприятий гражданской обороны, введение в действие плана ГО района, а также организация проведения мероприятий гражданской обороны общей готовности. После чего руководители районных служб ГО внесли свои предложения о выполнении вышерассмотренных вопросов.


Практическая часть учений началась с легенды, согласно которой в результате нанесения противником ракетных ударов был поврежден тупиковый газопровод, питающий населенный пункт Морозовичи. Для устранения аварии были привлечены силы и средства районного газоснабжения, которые в кратчайшие сроки провели работы по восстановлению газоснабжения и обеспечили безопасный пуск газового оборудования потребителей.


Следующий этап учений отправил в город Буда-Кошелево, где в результате воздействия вторичных факторов поражения пострадало 3 человека из числа персонала гражданских формирований ГО. Санитарные формирования ГО оказали пострадавшим первую медицинскую помощь.


После поступило сообщение о том, что в результате складывающейся оперативной обстановки существует угроза населенному пункту Великий Мох. Районным отделом внутренних дел проведено временное отселение жителей данного населенного пункта в среднюю школу №1 города Буда-Кошелево. В это время в начальной школе райцентра в целях оказания врачебной помощи пострадавшим в результате нанесения ракетных ударов развернулся медицинский отряд. А для обеспечения личного состава гражданских формирований ГО продовольствием и вещевым имуществом служба торговли и питания развернула подвижной пункт питания, продовольственного и вещевого снабжения.


Также параллельно начальником психологической службы МЧС области Эльвирой Донцовой осуществлялось психологическое сопровождение пострадавшего населения. В ходе работы жителям оказывалась экстренная психологическая помощь, дополнительно изучались возможные потребности граждан (в том числе детей), снималось высокое психологическое напряжение, панические реакции в целях недопущения создания помех со стороны пострадавших в работе спасателей и прочих специализированных служб.


– В ходе мероприятий мы достигли поставленных целей. А именно: проверили реальность плана предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций и плана ГО на объекте, способность органов управления решать задачи по защите производственного персонала и ликвидации последствий ЧС различного характера мирного и военного времени. Также в рамках учения были усовершенствованы теоретические и практические навыки руководящего состава по приведению объектового звена ГСЧС и гражданской обороны в степени готовности мирного и военного времени. Подводя итоги штабных учений, можно с уверенностью сказать, что Буда-Кошелевский район с поставленными задачами справился, – отметил руководитель комплексного учения, заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Владимир Клабук.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть