image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Завершился первый этап комплексных учений в Буда-Кошелевском районе

877

В Буда-Кошелевском районе завершился первый этап комплексных учений с органами управления и силами районного звена Гомельской областной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны (далее – ОП ГСЧС и ГО), который был весьма насыщенным и носил практический характер.



Начались учения с приведения в готовность органов управления района. Оповещение и сбор комиссии по чрезвычайным ситуациям при райисполкоме, объектовых КЧС, ситуационного штаба управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций. Согласно легенде, на территории Гомельской области установилась ветреная, жаркая, засушливая погода. Произошли многочисленные чрезвычайные ситуации, связанные с обрывом линий электропередач и отключением электроэнергии, разрушением кровель зданий и сооружений. В районе осложнилась пожарная обстановка в лесах, на торфяниках и землях сельскохозяйственного назначения. Зарегистрированные возгорания, сопровождающиеся быстрым увеличением их площади, на территории района установлен чрезвычайный режим готовности функционирования районного звена.


Следующий этап учений отправил участников в центральную котельную коммунального жилищного унитарного предприятия «Буда-Кошелевский коммунальник», где в результате старения строительных конструкций здания произошло обрушение плит перекрытия. 

Пострадало 3 работника предприятия. Работники Буда-Кошелевского районного подразделения МЧС оперативно провели аварийно-спасательные работы по извлечению пострадавших, которым бригада скорой медицинской помощи оказала неотложную помощь. 

В ликвидации последствий аварии были задействованы также специалисты и техника районных организаций: электрических сетей, газовой и коммунальной служб, других гражданских формирований гражданской обороны. 


И пока происходила ликвидация завала на котельной, поступило сообщение, что в результате резких порывов ветра, падения деревьев на линии электропередач произошло прекращение электроснабжения населенного пункта Губичи и молочно-товарной фермы местного сельхозпредприятия. В целях устранения аварии был задействован мобильный источник энергоснабжения районного отдела по ЧС и районных электросетей для обслуживания объектов социальной сферы. В результате было организовано устранение обрывов линий электропередач, удаление упавших деревьев, проведены работы по восстановлению энергоснабжения в населенных пунктах и обеспечено функционирование доильного блока.


Следующий этап учений отправил участников в Потаповский сельсовет, где службы района отработали взаимодействие при ликвидации загораний в экосистемах. По легенде, из-за горения сухой растительности на землях сельскохозяйственного предприятия пожар перешёл в лесной массив и распространился на территорию лесного фонда государственного лесохозяйственного учреждения. 

Службы сработали оперативно: к месту происшествия для тушения пожара прибыли Буда-Кошелевский опытный лесхоз, районный отдел по ЧС и республиканское дочернее сельскохозяйственное унитарное предприятие «Белоруснефть-Особино». Работники хозяйств проложили на пути распространения пожара минерализованную полосу, после чего представители лесхоза совместно с работниками МЧС пролили водой очаги пожара, ликвидировав его. Все это время специальная техника защищала свои поля от огня. В небе над местом происшествия работал квадрокоптер, с помощью которого уточнялись границы пожара. Он был ликвидирован в кратчайшие сроки.


Параллельно с этим стало известно о распространении сибирской язвы – с жалобами на недомогание (повышение температуры тела, появления на коже красных пятен, язв) в районную больницу обратились работники филиала «Морозовичи-Агро» открытого акционерного общества «Гомельский химический завод». На молочно-товарной ферме произошел падеж четырех голов крупного рогатого скота. Ситуацию урегулировали специалисты районной ветеринарной станции, центра гигиены и эпидемиологии и районной больницы.


Последний этап первого дня учений жителей Буда-Кошелево на длительное время оставил без воды. По легенде в результате физического износа произошел порыв магистрального трубопровода водоснабжения райцентра. Восстановление питьевого водоснабжения в короткие сроки устранить невозможно. Населением города отмечается характерный неприятный запах питьевой воды, а также образование осадка при ее отстаивании. И с этой чрезвычайной ситуацией службы района оперативно справились. Для жителей города было организовано обеспечение питьевой водой имеющейся на предприятиях техникой.


- Смоделированные ситуации были максимально приближены к реальным событиям и позволили на практике отработать четкость и слаженность действий всех служб, -- рассказал начальник сектора защиты населения и территорий Гомельского областного управления МЧС Андрей Миронов. -- Конечно, сегодня не обошлось без шероховатостей. Но, мы для того и собрались, чтобы отточить навыки действий в случае любой чрезвычайной ситуации. Чуть позже мы дадим качественную оценку работе каждой службы в условиях чрезвычайной ситуации.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть