image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Калинковичи. Помнит мир спасенный!

826

11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память об интернациональном восстании в Бухенвальде. Именно в этот день в 1945 году во время Второй мировой войны узники концлагеря Бухенвальд подняли вооруженное восстание, в результате которого захватили лагерь и удерживали его до прихода союзных войск.

Ежегодно по всей республике в эту знаменательную дату проходят митинги, к памятным знакам по всей республике несут венки и цветы бывшие узники концлагерей, представители областной и местной власти, общественных организаций, трудовых коллективов, студенты и школьники. Митинг-реквием «Помнит мир спасенный» прошел и в Калинковичском районе у мемориального комплекса Озаричского лагеря смерти. В нем принял участие начальник Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Гуц.

«Я много слышал рассказов о лагере смерти в Озаричах, но именно здесь, в этом скорбном месте, осознал и ощутил глубину той трагедии, которая произошла здесь в годы Великой Отечественной войны. Сюда не должна зарасти народная толпа, люди обязаны приходить и приводить своих детей, чтобы никто и никогда не забыл, что несет человечеству идеология нацизма. Пока мы помним, мы живем!», – отметил Дмитрий Гуц.

Минутой молчания участники митинга почтили память десятков тысяч безвинных жертв фашизма. Затем к подножию мемориала были возложены цветы и венки. После митинга Дмитрий Гуц и другие участники мероприятия вместе с первоклассниками Озаричской средней школы заложили липовую аллею, посвященную Году исторической памяти.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть