image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Буда-Кошелевском районе дан старт комплексным учениям

1235

В соответствии с планом основных мероприятий по подготовке органов управления и сил Гомельской областной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны (далее – ОП ГСЧС и ГО) на 2022 год, в период с 11 по 15 апреля проводится комплексное учение по ГСЧС и ГО с районным звеном Гомельской подсистемы ГСЧС по теме: «Действия органов управления и сил Буда-Кошелевского районного звена ОП ГСЧС в чрезвычайных ситуациях. Порядок выполнения мероприятий гражданской обороны».


Открытие комплексных учений прошло в Буда-Кошелевском районном исполнительном комитете под руководством заместителя председателя райисполкома Дмитрия Шпигановича. Обращаясь к присутствующим, заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Владимир Клабук отметил, что данные учения проводятся с целью оценки состояния и готовности Буда-Кошелевского районного звена ОП ГСЧС и ГО к выполнению задач в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, а также совершенствование навыков управления силами и средствами районного звена ОП ГСЧС и ГО, организации взаимодействия при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время.


По итогам учений будет дана оценка готовности района к ликвидации различных чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера. Каждая служба должна четко знать свой алгоритм действий, и учения позволят отработать это не только теоретически, но и продемонстрировать на практике реагирование на самые сложные сценарии, – отметил начальника Гомельского областного управления МЧС Владимир Клабук.


Далее начальник сектора защиты населения и территорий Андрей Миронов рассказал, что практическая составляющая учений будет проходить в 2 этапа. Первый этап: действие органов управления, сил и средств гражданской обороны при выполнении мероприятий ГО. Второй этап: действие органов управления при возникновении различных чрезвычайных ситуаций и переводе районного звена областной подсистемы ГСЧС в различные режимы функционирования. Андрей Александрович обозначил важность подобных мероприятий  и настроил всех на плодотворную и качественную работу.


После выступления был продемонстрирован видеоролик о работе районных сил и средств при отработке практических мероприятий. В завершении мероприятия присутствующие задали вопросы по порядку проведения учений.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть