image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Речица. Поговорить с каждым

796

Курение – не только вредная для здоровья привычка, к сожалению, довольно часто непотушенный окурок может стать причиной пожара, нанося не только материальный ущерб, но и серьезную угрозу жизни человека.


Большинству пожаров, которые произошли на территории района в этом году, и на которых погибли люди, предшествовали пьянство и неосторожное обращение с огнем. Мы не будем касаться моральной стороны вопроса. Пить или не пить, курить или нет – выбор личный. Но потушить окурок – обязанность каждого курильщика.


Об этом и не только работники районного отдела по ЧС рассказывали гражданам, имеющим такую пагубную привычку в пункте приема вторсырья. Сухие цифры статистики указывают на то, что именно эти люди становятся заложниками подобных чрезвычайных ситуаций.


Известный лозунг «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих» применительно к ситуации с пожарами можно изложить в другой редакции: «Чтобы не стать погорельцем – позаботься о своей безопасности».


Во-первых, курильщики должны если не отказаться от этой вредной привычки, то хотя бы перестать курить, лежа в постели.

Во-вторых, любителям подымить на свежем воздухе, нужно перестать бросать окурки с балконов и лоджий. Использовать пепельницу, сделанную из негорючих теплоизолирующих материалов, стойкую к опрокидыванию. Не оставлять в ней зажженные сигареты без присмотра. Наличие небольшого количества воды в пепельнице поможет сделать ее безопасной.

В третьих, установить в каждой жилой комнате автономные пожарные извещатели. Это недорогое устройство раннего предупреждения о начале пожара реально помогает спасти и жизни, и имущество.


Именно об этом шла речь на встрече с присутствующими.


Через беседу, демонстрацию видеофильмов, «карту чрезвычайных окурков», наглядно-изобразительную продукцию огнеборцы обратили внимание данной категории граждан на эту проблему.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть