image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#МЫ_НАШЕЙ_ПАМЯТИ_ВЕРНЫ: пожарный аварийно-спасательный отряд № 3 на объектах РУП «ПО «БЕЛОРУСНЕФТЬ» Речицкого районного отдела по ЧС

981
#МЫ_НАШЕЙ_ПАМЯТИ_ВЕРНЫ: пожарный аварийно-спасательный отряд № 3 на объектах РУП «ПО «БЕЛОРУСНЕФТЬ»  Речицкого районного отдела по ЧС

В целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа 2022 год объявлен в Беларуси Годом исторической памяти. Он проходит под знаком сохранения героического наследия и правды обо всех периодах жизни белорусского народа, так отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Чтобы сохранить в памяти историческое развитие подразделений МЧС Гомельской области, людей, которые стояли у истоков развития пожарного дела, а также в рамках патриотического воспитания детей и молодежи, спасатели Гомельщины запустили проект, в котором размещаются информационные материалы, связанные с историей и развитием подразделений МЧС Гомельской области под названием #МЫ_НАШЕЙ_ПАМЯТИ_ВЕРНЫ. Сегодня речь пойдет о пожарном аварийно-спасательном отряде № 3 на объектах РУП «ПО «БЕЛОРУСНЕФТЬ»  Речицкого районного отдела по ЧС.

Город Речица возник и вырос на месте известного торгового пути «из варяг в греки». Первое летописное упоминание о нем в Густинской летописи относится к 1213 году. Название свое получил от древнего притока Днепра реки Речица, впадавшей в него в районе древнего городища.


Настоящим великим событием для Речицы и района стало открытие в августе 1964 года Речицкого месторождения нефти. 29 апреля 1965 года первые ее тонны влились в магистральный нефтепровод «Дружба». Почти за 60 лет, прошедшие с того времени, создана уникальная для Беларуси отрасль, во многом влияющая на экономическое благополучие Республики.


На заре освоения белорусской нефти Приказом Министра общественного порядка БССР 1 июля 1965 года была образована Военизированная пожарная часть № 5 Управления пожарной охраны Гомельского облисполкома по охране Установки подготовки нефти «Речицанефть» (позднее нефтегазодобывающее управление «Речицанефть» - ведущее подразделение предприятия «Белоруснефть»), затем в 1973 году была создана Военизированная пожарная часть № 11 по охране установки подготовки нефти в д. Молчаны Речицкого района, а в 1976 году – Военизированная пожарная часть № 14 по охране газоперерабатывающего завода в д. Козье Речицкого района. Все эти подразделения вместе с отдельным постом «Осташковичи» были объединены в отдельный военизированный пожарный отряд № 3 по охране объектов ПО «Белоруснефть».

Начиная с 1976 года отряд возглавляли разные опытные руководители, которые внесли большой вклад в становление и развитие отряда.


Первым возглавил подполковник внутренней службы Черноокий Иван Гаврилович, положивший начало доброму имени отряда. При нем были построены все здания подразделений, большое внимание обращалось на подготовку личного состава и офицеров, особое внимание уделялось развитию пожарного спорта.


 С 2014 года по настоящее время отряд возглавляет подполковник внутренней службы Гапоненко Михаил Иванович. Под его руководством продолжилось техническое перевооружение подразделений отряда. Так как сам Михаил Иванович увлекается различными видами спорта, большое внимание уделено физической подготовке личного состава отряда. Команда отряда не раз становилась Чемпионом среди подразделений Гомельского областного управления МЧС по мини-футболу, настольному теннису, пожарному спорту, а он сам защищает честь Гомельского областного управления МЧС на Республиканских соревнованиях по плаванию. На данном этапе отряд успешно решает любые задачи, стремиться вперед, не останавливаясь на достигнутом.

Мы всегда будем помнить, о тех страшных временах Великой Отечественной Войны и безмерно уважать ветеранов, благодаря которым мы живём под мирным небом и о лихолетьях страшной войны узнаем по их рассказам и кинофильмам. Многие ветераны после окончания войны остались проходить службу в воинских частях и формированиях.


Долженок Васса Михайловна с 28.08.1966 по 04.05.1981 год проходила службу в ВПЧ № 11 в должности радиотелефониста.

    

Михалко Михаил Яковлевич с 21.10.1968 по 01.02.1986 год проходил службу на различных должностях рядового и младшего начальствующего состава в частях ОВПО № 3.

За время своего существования отряд сумел накопить определенные традиции в работе, опыт предупреждения и тушения пожаров, в том числе и пожаров газонефтяных фонтанов. Так, 9 мая 1980 г. окрестности  д. Озерщина Речицкого района содрогнулись от оглушительного рева вспыхнувшего газонефтяного фонтана, вырывавшегося из искореженной арматуры скважины № 40 Восточно-Первомайского месторождения. Двое суток понадобилось огнеборцам Речицкого гарнизона под руководством главы пожарной охраны области полковника внутренней службы Климкова М.М., чтобы укротить стихию.

В том же 1980-м в Республике Польша семь дней бушевал газонефтяной фонтан. Отделение ОВПО-3 на автомобиле газо-водяного тушения АГВТ-100 приняло участие в тушении газонефтяного фонтана в Республике Польша. За что были награждены серебряными высшими крестами Польского Людови и серебряными медалями Республики Польша «За отвагу на пожаре».

На протяжении 19 лет на базе ПАСЧ № 2 ПАСО № 3 проводится открытое лично-командное первенство ПАСО № 3 по выполнению нормативов ПАСП и ФП, посвященное Дню пожарной службы РБ. Первоначально проведение подобного мероприятия задумывалось как внутренние соревнования между подразделениями отряда, но, начиная с 2002 года, первенство нашло поддержку у коллег из Речицкого РОЧС, в/ч 22403 МО Беларуси, ГПО-1 г. Прилуки (Украина) и тем самым приобрело статус Международного, с 2003 года к участию в соревнованиях присоединилась команда из Бобруйского ГРОЧС, в 2007 года – команда ПАСО № 4 Мозырского ГРОЧС, в 2011 году - команда ПАСО № 1 г.Новополоцк, а в 2016 году - команда ПАСО № 6 г.Могилев. Объединив тем самым почти все пожарные аварийно-спасательные отряды охраняющие концерн «Белнефтехим».

 

Наряду с выполнением оперативно-служебных задач, повышением профессионального мастерства большое внимание уделяется культурной жизни отряда. Работники отряда принимают активное участие в праздничных мероприятиях. В отряде создан вокальный инструментальный ансамбль «КАСКАД», руководителем которого является Олег Мустафаев, а солисткой – Екатерина Дохновская. На протяжении долгих лет художественный коллектив отряда является абсолютным победителем смотра-конкурса художественной самодеятельности среди подразделений МЧС Гомельской области. Неоднократно отстаивал честь области на республиканском уровне, возвращаясь с гран-при, дипломами I и II степени по многим номинациям.

 

В 2002 году на территории отряда силами личного состава возведена часовня в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», возведение которой нельзя рассматривать как дань моде. Это скорее память о наших коллегах, погибших на пожарах, и дань благодарности тем, кто продолжает сегодня служить в МЧС. 

    

Для сохранения истории отряда создан музей, в котором имеется множество экспонатов открывающих историю создания отряда, его становления и развития.


Имеется в музее форменное обмундирование образца 70-х годов и служебное удостоверение офицера пожарной охраны МВД СССР майора внутренней службы ЛИПСКОГО Владимира Григорьевича. Данные экспонаты для музея передал старший сын ЛИПСКИЙ Владимир Владимирович, который пошел по стопам отца и с честью отслужил в МВД и ОПЧС более 27 лет. Младший ЛИПСКИЙ Дмитрий Владимирович в настоящее время также проходит службу в ПАСО № 3 на должности начальника ПАСЧ №1.

 


Особой строкой в истории СССР проходит время участия советских солдат в войне в Афганистане. Данная война была кровопролитной и длилась более 10 лет. Много героических подвигов совершили советские воины при исполнении своего интернационального долга.



Один из таких старший прапорщик внутренней службы ХВОСТЕНОК Николай Иванович, старший водитель ПАСЧ №1. Как все советские парни был призван на службу в Вооруженные Силы СССР. После прохождения учебного подразделения в апреле 1986 года был направлен для прохождения службы в Афганистан, район г. Кабул. Неоднократно принимал участие в боевых действиях в районах Джелалабада, Паншера, Кандагара. Летом 1986 года за успешно проведенную боевую операцию под Кандагаром награжден медалью «За боевые заслуги». На службе в ОПЧС состоял с 1996 до 2012 года.


Старший прапорщик внутренней службы ГАПОНЕНКО Михаил Михайлович, водитель ПАСЧ №3 и прапорщик внутренней службы КЛЕЩЕНКО Александр Иванович, старший пожарный ПАСЧ №3 также исполняли свой интернациональный долг в Афганистане. Данные работники передали в музей отряда экспонаты хранящие воспоминания о той страшной войне.

    

Воспитанники отряда, такие как мастер спорта международного класса БАГИРОВ Олег Мамедович, мастера спорта БЕЛЫЙ Сергей Владимирович, КОСТРОМА Петр Григорьевич не раз входили в состав сборной СССР и Беларуси в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, где защищали честь СССР, БССР и в дальнейшем Республики Беларусь на международной арене и с достоинством отстаивали свои звания.

 

Отрадно, что молодые работники продолжают дела своих дедов и отцов, чтят традиции и служат на благо Родины.


    

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть