image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Добруш. Оттачивая мастерство

679

На базе Шабринского лесничества Гомельского опытного лесхоза Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения Министерства лесного хозяйства, работниками Добрушского районного подразделения МЧС и сотрудниками районного отдела внутренних дел Добрушского райисполкома, Администрацией зоны отчуждения и отселения прошли тактико-специальные учения на тему «Тушение пожаров и ведение аварийно-спасательных работ в природных экосистемах и установления виновных лиц».


Огромный полыхающий костер привлекал внимание всех. Проезжающие мимо водители взволнованно обращали внимание на разыгравшееся пламя вблизи лесополосы, так как направление ветра постоянно менялось.


По замыслу учений, в результате неосторожного обращения с огнем произошло возгорание порубочных остатков на общей площади около 200 квадратных метров, создалась угроза распространения огня на расположенный рядом лесной массив.


Первыми в борьбу с огнем вступила добровольная пожарная дружина лесничества, оснащенная автоцистерной, мотопомпой и ранцевыми опрыскивателями. Однако «разыгравшиеся искры» костра не поддавались. Укротили «огненную стихию» и предотвратили пожар в лесном массиве прибывшие, в буквальном смысле слова, спасатели.


Вопросы обеспечения оперативного информирования о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и организации реагирования органов государственного управления, Добрушского подразделения МЧС на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, произошедших на объектах лесного хозяйства, отработка инструкции взаимодействия с лесничеством на практике – все это было рассмотрено в ходе совместных учений.


Условные нарушители, которые по тактическому замыслу устроили пожар, также найдены и привлечены к административной ответственности сотрудниками милиции.


Так сказать, оттачивали мастерство на учениях не только спасатели, но взаимодействующие службы. То ли брошенный окурок, то ли небрежное обращение с огнем нарушителя, могли нанести непоправимый вред как природе так и человеческой жизни. Стоит отметить, что по итогам проведения совместных учений руководством Добрушского подразделения МЧС и представителями Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения была дана высокая оценка готовности привлеченных сил и средств и их уровня взаимодействия. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть