image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Петриков. Провели время с пользой

992

Работники МЧС Петриковщины активно проводят профилактические мероприятия с учащимися учреждений образований в период весенних каникул.

Ребята из средней школы №1 пришли на обучающую беседу и экскурсию в пожарную аварийно-спасательную часть горда Петрикова. На «уроке безопасности» в учебном классе инспектор пропаганды рассказала девчонкам и мальчишкам основные правила безопасности. Вспомнили номера вызова экстренных служб, позвонили диспетчеру МЧС и правильно сообщили о «случившемся». 

IMG_2187.JPG

На макете «опасной квартиры» разобрали всевозможные нарушения и поговорили о том, как их избежать.

IMG_2226.JPG

- В жилой комнате неисправна розетка, ее необходимо закрепить, а также возле дивана на ковре стоит пепельница, окурок может упасть на горючую поверхность и произойти пожар. А в соседней комнате без присмотра оставлен включенный утюг - все электроприборы необходимо выключать из электросети уходя из дома, - правильно отвечали школьники. Узнали о принципе действия и для чего нужен автономный пожарный извещатель, а также как за ним ухаживать, чтобы прибор служил долго.

IMG_2208.JPG

В завершении беседы посмотрели мультсериал «Волшебная книга» и видеофильм о профессии спасателей.

IMG_2254.JPG

После беседы участники мероприятия отправились в гараж, где их уже ожидал начальник караула, который подробно рассказал о специфике профессии пожарного-спасателя, его трудовых буднях и ответил на все вопросы ребят. Сначала учащихся познакомили с помещениями, где находятся спасатели, далее продемонстрировали технику и инструмент огнеборцев. Каждый смог примерить боевую одежду, посидеть в пожарной машине и попробовать поработать с инструментом. А выйдя из гаража на улицу, девчонки и мальчишки попробовали потушить условный очаг пожара.

IMG_2266.JPG

Учащиеся поблагодарили спасателей за полученные знания и навыки, а также пообещали, что всегда будут соблюдать правила пожарной безопасности.

 

 

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть