image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ельск. Не проходите мимо горящей травы!

924

Полагая, что выжигание сухой растительности – это своеобразная помощь природе, человек глубоко ошибается. И такие ошибки для кого-то могут стоить собственного здоровья, а то и жизни.  Чтобы не допустить беды с людьми, которые решили навести порядок на своей земле с помощью огня, спасатели районного подразделения МЧС ежедневно проводят рейды и напоминают жителям правила пожарной безопасности.

Так, в населенных пунктах района, спасатели в беседах с сельчанами рассказали о количестве пожаров и причинах их возникновения, привели примеры трагических последствий человеческой беспечности от сжигания травы. Жителям деревень дали советы, как обезопасить себя и свой дом от пожара. Однако особое внимание в общении с  населением уделялось  пожароопасному периоду,  который несет в себе множество опасностей, как для человека, так и для окружающей среды. Местных жителей волновали многие вопросы, связанные с выжиганием сухой растительности, мусора на своих земельных участках, среди которых,  главный вопрос - какая ответственность предусмотрена законодательством за то или иное правонарушение. На все эти вопросы были даны компетентные ответы  работниками отдела по ЧС.  Одновременно с этим, посредством громкоговорящей связи работники МЧС напоминают жителям района об опасности весенних палов и действия в случае пожара.

     -Сжигание травы не приносит никакой пользы. Если вы хотите избавиться от ненужной растительности на участке – скосите её и перепашите или перекопайте землю. Это будет в разы лучше для почвы, она не потеряет полезные микроэлементы, которые распыляются при сгорании травы. А главное – это будет безопасней,- поделился с местной жительницей советом инспектор отдела по ЧС Дмитрий Захаров.

   Не проходите мимо горящей травы! При невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в МЧС по номеру «101 или 112».

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть