image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Петриков. Пусть каникулы пройдут безопасно

569

В преддверии весенних каникул спасатели Петриковщины отправляются в учреждения образования, чтобы напомнить школьникам основные правила пожарной безопасности.

С помощью фотогалереи инспектор пропаганды обсудила с ребятами основные причины пожаров и какие правила необходимо соблюдать, чтобы их избежать.

- Давайте подумаем, какой электроприбор допускается оставлять включенным в электрическую сеть без присмотра? - спросил специалист. - Все верно, холодильник. А остальное электрооборудование уходя из дома необходимо выключать. А теперь скажите, кто оставляет заряжаться мобильный телефон на ночь? К сожалению, такие есть. Это делать категорически запрещено, вследствие чего может произойти пожар.

Не осталась без внимания и тема выжигания сухой растительности. Алена Пожиган рассказала к каким последствиям приводят такие пожары и подробно остановилась на примерах, произошедших в Петриковском районе.

Также девчонки и мальчишки вспомнили номера вызова экстренных служб, что говорить диспетчеру МЧС в случае чрезвычайной ситуации, выбрав верную последовательность в игре «Пять шагов спасения».

Напомнили учащимся и о принципе действия автономного пожарного извещателя, который громким сигналом вовремя оповестит о пожаре. А при помощи карточек со знаками эвакуации ребята узнали, что они обозначают и для чего служит ручной пожарный извещатель. Вспомнили и как пользоваться огнетушителем.

- Первым делом нужно снять пломбу, потом выдернуть чеку, взять огнетушитель в руки и нажать на клавишу, обязательно направив при этом на очаг пожара, - рассказал пропагандист.

Работник МЧС продемонстрировала мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом» и порекомендовала каждому установить его на мобильный телефон.

Мероприятие получилось полезным и интересным, а каждый из ребят пополнил свой багаж новыми знаниями безопасности.

 

 

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть