image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На пожаре в Речице работники МЧС спасли хозяйку дома: ее муж при попытке самостоятельно потушить пожар получил ожоги

454

11 марта 2022 в 20-16 в службу спасения по телефону «101» поступило сообщение о том, что по адресу: г. Речица, ул. Сыдько, идёт дым из-под кровли частного жилого дома.

По прибытии к месту вызова спасателей было установлено, что в частном одноэтажном жилом доме задымление. Дом оборудован АПИ, который сработал, на обнаружение не повлиял, заявитель увидел дым из-под кровли дома и сообщил о пожаре на линию «101». Хозяйка – 1955 г.р., пенсионерка, проживает совместно с мужем 1956 г.р., пенсионером.

На момент прибытия подразделений МЧС мужчина находился на улице. До прибытия подразделений МЧС он пытался самостоятельно ликвидировать возгорание, в результате чего получил ожоги. После осмотра работниками скорой медицинской помощи с диагнозом «острая алкогольная интоксикация, термоингаляционная травма, ожог 3% тела» в больницу.


Начальника смены пожарной аварийно-спасательной части №1 Речицкого районного отдела по ЧС Владимир Сидорский, старший инструктор-спасатель Сергей Байголо, мастер-спасатель Радион Гришечкин  при проведении разведки в не горящей комнате, у окна, обнаружили хозяйку дома. 

"Возле окна стояла женщина и пыталась его открыть. Видимо, из-за дыма она не могла сориентироваться, где выход и куда ей идти. Открыли окно, т.к. путь эвакуации был полностью задымлен и отрезан огнем. Я и мои коллеги взяли ее под руки и ноги и вынесли на свежий воздух через оконный проем. Затем передали женщину работникам скорой медицинской помощи" - рассказал начальника смены пожарной аварийно-спасательной части №1 Речицкого районного отдела по ЧС Владимир Сидорский. После осмотра медицинскими работниками женщина госпитализирована в больницу.

Пожар ликвидирован спасателями. В результате пожара повреждены мебель и имущество на площади 2 кв. метра в коридоре. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

МЧС напоминает: грамотно оценивайте свои силы и не старайтесь потушить пожар самостоятельно, если огонь уже развился! Звоните незамедлительно спасателям по номера 101 или 112! Берегите себя и своих близких!

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть