image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Готовы к паводку? В Добруше прошли командно-штабные и тактико-специальные учения

728

На берегу реки Ипуть в Добруше прошли командно-штабные и тактико-специальные учения по поддержанию высокого уровня готовности сил и средств ГСЧС и ГО к ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья с органами управления и силами Добрушского районного звена Гомельской ОП ГСЧС и ГО.

По тактическому замыслу учений в результате резкого повышения уровня воды в реке Ипуть и пойменных водоёмах произошли подтопления в городе Добруше и населённых пунктах района. Частично разрушена защитная дамба, произошло отключение трансформаторной подстанции. Население отдельных улиц города Добруш отрезано водой, имеются пострадавшие. 

На место ликвидации условной чрезвычайной ситуации сложившей в результате прорыва дамбы оперативно прибыла комиссия по чрезвычайным ситуациям при Добрушском районном исполнительном комитете: подразделения Добрушского районного отдела по ЧС и учреждения здравоохранения «Добрушская центральная больница», ОСВОД, представители Добрушских районных электрических сетей и КУП «Добрушский коммунальник».

Алгоритмы спасения человека, провалившегося под лёд с оказанием ему медицинской помощи, подвоз песка и гравия, принятие мер по восстановлению дамбы, грейдирование дороги на подтапливаемых участках и восстановление линий электропередач,– все эти действия были отработаны в ходе учений. А также тушение распространяющегося пожара при помощи плавающей мотопомпы, так как по «легенде», возгорание произошло на участке местности, отрезанным водной стихией.

Целью таких учений было обозначить направления по оценке реальности планирования мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а так же совершенствование слаженности и оперативности в работе органов управления, сил и средств Добрушского районного звена Гомельской областной подсистемы ГСЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть